Nokia 3.1 Plus (32GB/3GB) Especificaciones
Características del móvil Nokia 3.1 Plus (32GB/3GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Nokia 3.1 Plus (32GB/3GB) es un móvil Android con procesador de 2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Nokia 3.1 Plus (32GB/3GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Nokia 3.1 Plus (32GB/3GB) tiene 180 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,19mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 10
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 10W
📱 Características del modelo | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/3GB) | |
| Modelo | 3.1 Plus (32GB/3GB) |
| Otros nombres del modelo | Nokia 3.1 Plus (MediaTek) TA-1113, TA-1117, TA-1118, TA-1125 |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() (América Latina), (Europa), (Global, Internacional), China, India |
| Marca | Nokia |
| Fecha lanzamiento | 1/10/2018 |
| Grosor / Espesor | 8,19 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 76,44 x 156,88 milímetros |
| Peso | 180 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de aluminio, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/3GB) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6" pulgadas |
| Proporción | ~77,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1440 píxeles (18:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 268 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/3GB) | |
| Versión del sistema | Android 8.1 Oreo |
| Actualización firmware | Android 10 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/3GB) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio P22 (MT6762) (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | PowerVR GE8320 (650MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/3GB) | |
| Memoria RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 32GB (22GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 512GB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/3GB) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800 (China), GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | TA-1104, TA-1125 version: UMTS 850/900/1900/2100 TA-1113 version: UMTS 850/900/1700/1900/2100 TA-1117 version: CDMA2000 TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 TA-1118 version: UMTS 850/900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 VoLTE TA-1104, TA-1125 (Global) version: LTE (Bands 1, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41) TA-1113 (Latin America) version: LTE (Bands 2, 3, 4, 5, 7, 12, 13, 17, 28, 66) TD-LTE (Bands 38) TA-1117 (China) version: LTE (Bands 1, 3, 5, 7) TD-LTE (Bands 34, 38, 39, 40, 41) TA-1118 (India) version: LTE (Bands 1, 3, 5, 7, 8) TD-LTE (Bands 38) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/3GB) | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 13 megapíxeles 5MP profundidad f/2.4 |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED en ambas cámaras |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/3GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | LED |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/3GB) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/3GB) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/3GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (trasera) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/3GB) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3500 mAh |
| Cargador, watts | 10W (5V/2A) Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/3GB) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/3GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Nokia 3.1 Plus con especificaciones diferentes
Nokia 3.1 Plus (16GB)
Nokia 3.1 Plus (32GB/2GB)
Nokia 3.1 Plus (32GB/3GB)
Nokia 3.1 Plus (32GB/3GB) vs
Elija el modelo
Apple confirma asociación con Google para potenciar Siri con IA
viernes, 24.4.2026
OpenAI lanza nuevo generador de imágenes en ChatGPT
jueves, 23.4.2026
El iPhone 18 podría llegar más barato con recortes en especificaciones
miércoles, 22.4.2026





Nokia 5530 XpressMusic
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL