Nokia 3.1 Plus (32GB/2GB) Especificaciones
Características del móvil Nokia 3.1 Plus (32GB/2GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Nokia 3.1 Plus (32GB/2GB) es un móvil Android con procesador de 2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Nokia 3.1 Plus (32GB/2GB) permite download hasta 150 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Nokia 3.1 Plus (32GB/2GB) tiene 180 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,19mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 9.0
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 10W
📱 Características del modelo | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/2GB) | |
| Modelo | 3.1 Plus (32GB/2GB) |
| Otros nombres del modelo | Nokia 3.1 Plus (Qualcomm) TA-1124 (Cricket Wireless) |
| Región o país donde se vende | ![]() Estados Unidos |
| Marca | Nokia |
| Fecha lanzamiento | 1/10/2018 |
| Grosor / Espesor | 8,19 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 76,44 x 156,88 milímetros |
| Peso | 180 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de aluminio, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/2GB) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6" pulgadas |
| Proporción | ~77,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1440 píxeles (18:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 268 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/2GB) | |
| Versión del sistema | Android 8.1 Oreo |
| Actualización firmware | Android 9.0 Pie |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/2GB) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 439 SDM439 (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2GHz ARM Cortex-A53 (Dual-core) 6x 1.45GHz ARM Cortex-A53 (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 505 650Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/2GB) | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 32GB (22GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/2GB) | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 (Bands 2, 4, 5, 12, 14, 29, 30) VoLTE |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/2GB) | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 13 megapíxeles 5MP profundidad f/2.4 |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED en ambas cámaras |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/2GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | LED |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/2GB) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/2GB) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/2GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (trasera) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/2GB) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3500 mAh |
| Cargador, watts | 10W (5V/2A) Carga por cable Quick Charge 3 |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/2GB) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Nokia 3.1 Plus (32GB/2GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Nokia 3.1 Plus con especificaciones diferentes
Nokia 3.1 Plus (16GB)
Nokia 3.1 Plus (32GB/2GB)
Nokia 3.1 Plus (32GB/3GB)
Nokia 3.1 Plus (32GB/2GB) vs
Elija el modelo
Cómo las pequeñas ideas se convierten en negocios online
viernes, 15.5.2026
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026

Mirage 81S
Xiaomi Redmi K20
Lanix L1200
LG K10 2017