Huawei Y8p Especificaciones
Características del móvil Huawei Y8p, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Huawei Y8p (128GB/4GB) es un móvil Android con procesador de 2.2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Huawei Y8p (128GB/4GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Huawei Y8p (128GB/4GB) tiene 163 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,75mm.
Resumen
*depende del modeloOLED
60Hz
💽 ROM: 128GB
🤳 (frontal) 16MP
⚡ 10W
📱 Características del modelo | |
| Huawei Y8p | |
| Modelo | Y8p (128GB/4GB) |
| Otros nombres del modelo | Huawei Y8p AQM-LX1, AQM-L21, AQM-L21A, AQM-L01A (4GB RAM) |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Huawei |
| Fecha lanzamiento | 15/6/2020 |
| Grosor / Espesor | 7,75 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 73,2 x 157,4 milímetros |
| Peso | 163 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Huawei Y8p | |
| Tipo pantalla | OLED |
| Tamaño pantalla | 6.3" pulgadas |
| Proporción | ~83,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2400 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 418 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Huawei Y8p | |
| Versión del sistema | Android 10 |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Huawei Y8p | |
| Chipset | 64bits: HiSilicon Kirin 710 (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2.2GHz ARM Cortex-A73 (Quad-core) 4x 1.7GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G51 MP4 (1GHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Huawei Y8p | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 128GB (105GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 256GB nano-Memory (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Huawei Y8p | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura nano-Memory) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 400/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 26, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Huawei Y8p | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 48 megapíxeles 8MP ultra gran angular f/2.4120° 2MP profundidad f/2.4 |
| Resolución cámara principal | 8000x6000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | 27mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.8µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Huawei Y8p | |
| Cámara frontal (secundaria) | 16 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Huawei Y8p | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Huawei Y8p | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Huawei Y8p | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Lector de huella digital (en la pantalla) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Huawei Y8p | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4000 mAh |
| Cargador, watts | 10W Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Huawei Y8p | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Huawei Y8p | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Huawei Y8p con especificaciones diferentes
Huawei Y8p (128GB/4GB)
Huawei Y8p (128GB/6GB)
Huawei Y8p (128GB/4GB) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026

Apple iPhone 8 Plus
Huawei Mate 8
Oppo R819
Nokia N95