Apple Watch 2 (42mm) Especificaciones
Características del smartwatch Apple Watch 2 (42mm), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este smartwatch.
Es un smartwatch WatchOS con procesador mediano de 780MHz Dual-core que realiza bien las funciones del Apple Watch 2 (42mm).
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Terminal con 52 gramos incluyendo la batería. El smartwatch Apple Watch 2 (42mm) es relativamente delgado con 11,4mm de espesor.
Resumen
*depende del modelo🔄 WatchOS 5.0
AMOLED
💽 ROM: 8GB
📱 Características del modelo |
|
| Apple Watch 2 (42mm) | |
| Modelo | Watch 2 (42mm) |
| Otros nombres del modelo | Apple Watch Series 2 Stainless Steel A1758 42mm, iWatch S2 |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Apple |
| Fecha lanzamiento | 1/12/2016 |
| Grosor / Espesor | 11,4 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 36,4 x 42,5 milímetros |
| Peso | 52 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de acero inoxidable, pantalla de cristal, trasera de cerámica |
| Protección frente al agua y otros | 5 ATM: A prueba de agua hasta 50 metros |
📲 Pantalla |
|
| Apple Watch 2 (42mm) | |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Tamaño pantalla | 1.65" pulgadas |
| Proporción | ~55,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 390x312 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 303 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Sapphire Glass |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| Apple Watch 2 (42mm) | |
| Versión del sistema | WatchOS 3.0 |
| Actualización firmware | WatchOS 5.0 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Apple Watch 2 (42mm) | |
| Chipset | 32bits: Apple S2 (28nm) |
| CPU | Dual-core, 1 procesador: 2x 780MHz ARM Cortex-A7 (Dual-core) |
| GPU tarjeta gráfica | PowerVR G6200 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Apple Watch 2 (42mm) | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR3 |
| Memoria interna | 8GB (5GB disponible) |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil |
|
| Apple Watch 2 (42mm) | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | No compatible |
| Descarga / Subida máxima | especificación no registrada |
| Redes móviles | especificación no registrada |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | No compatible |
| Red 2G primaria | No compatible |
| Red 3G primaria | No compatible |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | No compatible |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara |
|
| Apple Watch 2 (42mm) | |
| Cámara trasera (principal) | No compatible |
| Resolución cámara principal | No compatible |
| Grabación vídeo (principal) | No compatible |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | No compatible |
| Touch focus | No compatible |
| Estabilización de imagen | No compatible |
| Zoom | No compatible |
| Face/smile detection | No compatible |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Apple Watch 2 (42mm) | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Apple Watch 2 (42mm) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Apple Watch 2 (42mm) | |
| USB | No compatible |
| Salida de audio | No compatible |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Apple Watch 2 (42mm) | |
| Sensores | Acelerómetro Frecuencia cardiaca Giroscopio Podómetro Sensor de luz ambiental |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Apple Watch 2 (42mm) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 334 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | Cargador magnético |
| Autonomía conversación | 18 horas |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Apple Watch 2 (42mm) | |
| Control de llamada | No compatible |
| Mensajes | SMS, E-mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | No compatible |
| Tonos, ringtones | especificación no registrada |
| Navegación web | No compatible |
| Antena | No compatible |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Plata • Correas sport o cuero • Pantalla con 1000 nits de brillo • Pantalla con 3D Touch • Siri • Requiere un iPhone 5s/iOS 11 o posterior |
☢️ Tasa radiación |
|
| Apple Watch 2 (42mm) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Apple Watch 2 con especificaciones diferentes
Apple Watch 2 (38mm)
Apple Watch 2 (42mm)
Apple Watch 2 (Aluminum 38mm)
Apple Watch 2 (Aluminum 42mm)
Apple Watch 2 (Edition 38mm)
Apple Watch 2 (Edition 42mm)
Apple Watch 2 (Hermès 38mm)
Apple Watch 2 (Hermès 42mm)
Apple Watch 2 (Nike+ 38mm)
Apple Watch 2 (Nike+ 42mm)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026
