Apple iPad 2 (WiFi 32GB) Especificaciones
Características del tablet Apple iPad 2 (WiFi 32GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este tablet.
Es un tablet iOS con procesador mediano de 1GHz Dual-core que realiza bien las funciones del Apple iPad 2 (WiFi 32GB).
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el tablet Apple iPad 2 (WiFi 32GB) tiene 601 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,8mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 iOS 9.0
TFT LCD IPS LED-Backlit
💽 ROM: 16GB / 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 0.3MP
📱 Características del modelo | |
| iPad 2 (WiFi 32GB) | |
| Modelo | iPad 2 (WiFi 32GB) |
| Otros nombres del modelo | iPad 2 A1395 (WiFi) |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Apple |
| Fecha lanzamiento | 11/3/2011 |
| Grosor / Espesor | 8,8 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 185,7 x 241,2 milímetros |
| Peso | 601 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| iPad 2 (WiFi 32GB) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS LED-Backlit |
| Tamaño pantalla | 9.7" pulgadas |
| Proporción | ~65,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 768x1024 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 132 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Resistente a arañazos |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| iPad 2 (WiFi 32GB) | |
| Versión del sistema | iOS 4.0 |
| Actualización firmware | iOS 9.0 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| iPad 2 (WiFi 32GB) | |
| Chipset | 32bits: Apple A5 APL0498 (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 procesador: 2x 1GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core) |
| GPU tarjeta gráfica | PowerVR SGX543MP2 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| iPad 2 (WiFi 32GB) | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR2 |
| Memoria interna | 32GB (27GB disponible) |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| iPad 2 (WiFi 32GB) | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | No compatible |
| Descarga / Subida máxima | especificación no registrada |
| Redes móviles | especificación no registrada |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | No compatible |
| Red 2G primaria | No compatible |
| Red 3G primaria | No compatible |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | No compatible |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| iPad 2 (WiFi 32GB) | |
| Cámara trasera (principal) | 0.7 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 960x720 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | No compatible |
| Touch focus | No compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | No compatible |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| iPad 2 (WiFi 32GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 0.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 640x480 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | VGA (640x480) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| iPad 2 (WiFi 32GB) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, MOV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, AAC |
🔌 Conectividad | |
| iPad 2 (WiFi 32GB) | |
| USB | USB 2.0 conector propietario |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Salida TV propietaria |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | No compatible |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| iPad 2 (WiFi 32GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de luz ambiental |
| Vibración | No compatible |
🔋 Batería | |
| iPad 2 (WiFi 32GB) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 6930 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 10 horas |
| Autonomía espera | 720 horas (30 días) |
➕ Otras funciones | |
| iPad 2 (WiFi 32GB) | |
| Control de llamada | Grabadora de voz |
| Mensajes | E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | especificación no registrada |
| Navegación web | HTML, XHTML |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Blanco • Pantalla con anti-oleosidad • iCloud service |
☢️ Tasa radiación | |
| iPad 2 (WiFi 32GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Apple iPad 2 con especificaciones diferentes
Apple iPad 2 (3G 16GB)
Apple iPad 2 (3G 32GB)
Apple iPad 2 (3G 64GB)
Apple iPad 2 (WiFi 16GB)
Apple iPad 2 (WiFi 32GB)
Apple iPad 2 (WiFi 64GB)
Apple iPad 2 (WiFi 32GB) vs
Elija el modelo
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026

Xiaomi Pad 6 Pro