ZTE Blade V8 Pro Especificaciones
Características del móvil ZTE Blade V8 Pro, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el ZTE Blade V8 Pro (Z978) es un móvil Android con procesador de 2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del ZTE Blade V8 Pro (Z978) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil ZTE Blade V8 Pro (Z978) tiene 185 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,1mm.
Resumen
TFT LCD IPS
💽 ROM: 32GB
🤳 (frontal) 8MP
📱 Características del modelo | |
| ZTE Blade V8 Pro | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Blade V8 Pro (Z978) |
| Otros nombres del modelo | ZTE Blade V8 Pro Z978, ZTE BV8P121 |
| Región o país donde se vende | ![]() Estados Unidos |
| Marca | ZTE |
| Fecha lanzamiento | 1/1/2017 |
| Grosor / Espesor | 9,1 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 77 x 156 milímetros |
| Peso | 185 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| ZTE Blade V8 Pro | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 5.5" pulgadas |
| Proporción | ~69,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x1920 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 401 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 3 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| ZTE Blade V8 Pro | |
| Versión del sistema | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| ZTE Blade V8 Pro | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 625 MSM8953 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 1 procesador: 8x 2GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 506 650Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| ZTE Blade V8 Pro | |
| Memoria RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 32GB (22GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| ZTE Blade V8 Pro | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 700/850/1700/1900/2600 (Bands 2,4,5,7,12) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| ZTE Blade V8 Pro | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 13 megapíxeles 13MP |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Dual-LED en la trasera y LED en la frontal |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| ZTE Blade V8 Pro | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| ZTE Blade V8 Pro | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| ZTE Blade V8 Pro | |
| USB | USB 2.0 Type-C conector reversible |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| ZTE Blade V8 Pro | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Lector de huella digital (biométrico) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| ZTE Blade V8 Pro | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3140 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 24 horas (1 día) |
| Autonomía espera | 552 horas (23 días) |
➕ Otras funciones | |
| ZTE Blade V8 Pro | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| ZTE Blade V8 Pro | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |


ZTE Blade V8 Pro
Elija el modelo
LG K4 2017
Motorola Atrix HD
LG V10
Apple iPhone 5S 

