ZTE Blade L2 (Dual-sim) Especificaciones
Características del móvil ZTE Blade L2 (Dual-sim), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 1.3GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del ZTE Blade L2 (Dual-sim).
Una ventaja del ZTE Blade L2 (Dual-sim) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil ZTE Blade L2 (Dual-sim) tiene 166 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9mm.
Resumen
*depende del modeloTFT LCD IPS / TFT LCD*
60Hz
💽 ROM: 4GB
🤳 (frontal) 0.3MP*
⚡ 5W
📱 Características del modelo | |
| ZTE Blade L2 (Dual-sim) | |
| Modelo | Blade L2 (Dual-sim) |
| Otros nombres del modelo | ZTE Blade L2 Dual-sim |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | ZTE |
| Fecha lanzamiento | 1/6/2014 |
| Grosor / Espesor | 9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 72,2 x 142,5 milímetros |
| Peso | 166 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| ZTE Blade L2 (Dual-sim) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 5" pulgadas |
| Proporción | ~67% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 480x854 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 196 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| ZTE Blade L2 (Dual-sim) | |
| Versión del sistema | Android 4.2.2 Jelly Bean |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| ZTE Blade L2 (Dual-sim) | |
| Chipset | 32bits: MediaTek MT6582M |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-400 MP2 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| ZTE Blade L2 (Dual-sim) | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 4GB (2GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| ZTE Blade L2 (Dual-sim) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 21/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Tri-Band 900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Red 2G secundaria | GSM 900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| ZTE Blade L2 (Dual-sim) | |
| Cámara trasera (principal) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | FWVGA (854x480) |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| ZTE Blade L2 (Dual-sim) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 0.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 640x480 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | VGA (640x480) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| ZTE Blade L2 (Dual-sim) | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 1 micrófono |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Conectividad | |
| ZTE Blade L2 (Dual-sim) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| ZTE Blade L2 (Dual-sim) | |
| Sensores | Acelerómetro Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| ZTE Blade L2 (Dual-sim) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 2000 mAh |
| Cargador, watts | 5W Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 8 horas |
| Autonomía espera | 480 horas (20 días) |
➕ Otras funciones | |
| ZTE Blade L2 (Dual-sim) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Blanco |
☢️ Tasa radiación | |
| ZTE Blade L2 (Dual-sim) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
▶️ Video |
| |
Variaciones o versiones del ZTE Blade L2 con especificaciones diferentes
ZTE Blade L2 (Dual-sim)
ZTE Blade L2 (España)
ZTE Blade L2 (Mexico)
ZTE Blade L2 (UK)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026
