Xiaomi Redmi Note 9T (64GB) Especificaciones
Características del móvil Xiaomi Redmi Note 9T (64GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Xiaomi Redmi Note 9T (64GB) es un móvil Android con procesador de 2.4GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Xiaomi Redmi Note 9T (64GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Xiaomi Redmi Note 9T (64GB) tiene 199 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
288732 (v8)
🔄 Android 12
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 13MP
⚡ 18W
📱 Características del modelo |
|
| Redmi Note 9T (64GB) | |
| Modelo | Redmi Note 9T (64GB) |
| Otros nombres del modelo | Redmi Note 9T 5G M2007J22G |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Xiaomi |
| Fecha lanzamiento | 18/1/2021, Anunciado: 8/1/2021 |
| Grosor / Espesor | 9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 77,3 x 161,9 milímetros |
| Peso | 199 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Nano-revestimiento repelente al agua (no sumergir) |
📲 Pantalla |
|
| Redmi Note 9T (64GB) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6.53" pulgadas |
| Proporción | ~83,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2340 píxeles (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 395 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | 450nits[typ] 2.5D glass |
🤖 Sistema operativo |
|
| Redmi Note 9T (64GB) | |
| Versión del sistema | Android 10 |
| Actualización firmware | Android 12 |
| Interfaz de usuario | MIUI 12 / 13 |
⚙️ Procesador |
|
| Redmi Note 9T (64GB) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Dimensity 800U (7nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2.4GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G57 MC3 (850MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 288732 (v8) Geekbench: 1775 (v5.1) |
💽 Memoria |
|
| Redmi Note 9T (64GB) | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 64GB (48GB disponible) UFS 2.1 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| Redmi Note 9T (64GB) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 2000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat12 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32) TD-LTE (38, 40, 41, 42) VoLTE |
| Red 5G primaria | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 41, 77, 78, 79 SA/NSA/Sub6 |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat12 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32) TD-LTE (38, 40, 41, 42) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Cámara |
|
| Redmi Note 9T (64GB) | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 48 megapíxeles 2MP macro f/2.4 2MP profundidad f/2.4 |
| Resolución cámara principal | 8000x6000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.8µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 1080p@30/60fps |
📸 Cámara frontal |
|
| Redmi Note 9T (64GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.3 (aperture) |
| Distancia focal | 29mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/3.1" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Redmi Note 9T (64GB) | |
| Altavoz | Sonido estéreo con altavoces duales 24-bit/192kHz |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Redmi Note 9T (64GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores |
|
| Redmi Note 9T (64GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (lateral) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Redmi Note 9T (64GB) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Cargador, watts | 18W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Redmi Note 9T (64GB) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Morado |
☢️ Tasa radiación |
|
| Redmi Note 9T (64GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,07W/kg (cabeza), 1,05W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,59W/kg (cabeza), 0,94W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Xiaomi Redmi Note 9T con especificaciones diferentes
Xiaomi Redmi Note 9T (128GB/4GB)
Xiaomi Redmi Note 9T (128GB/6GB)
Xiaomi Redmi Note 9T (64GB)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026
