Xiaomi Redmi Note 9 Especificaciones
Características del móvil Xiaomi Redmi Note 9, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Xiaomi Redmi Note 9 (64GB/3GB) es un móvil Android con procesador de 2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Xiaomi Redmi Note 9 (64GB/3GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Xiaomi Redmi Note 9 (64GB/3GB) tiene 199 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,9mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
200451 (v8)
🔄 Android 11
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 13MP
⚡ 18W
📱 Características del modelo | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| Modelo | Redmi Note 9 (64GB/3GB) |
| Otros nombres del modelo | Mi Redmi Note 9 CX295VRD, CX295CIN |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() (América Latina), Brasil |
| Marca | Xiaomi |
| Fecha lanzamiento | 12/5/2020, Anunciado: 30/4/2020 |
| Grosor / Espesor | 8,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 77,2 x 162,3 milímetros |
| Peso | 199 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Nano-revestimiento repelente al agua (no sumergir) |
📲 Pantalla | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6.53" pulgadas |
| Proporción | ~83,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2340 píxeles (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 395 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | 450nits[typ] |
🤖 Sistema operativo | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| Versión del sistema | Android 10 |
| Actualización firmware | Android 11 |
| Interfaz de usuario | MIUI 11 / 12 |
⚙️ Procesador | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio G85 (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2GHz ARM-Cortex-A75 (Dual-core) 6x 1.8GHz ARM-Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G52 MC2 (1GHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 200451 (v8) Geekbench: 1292 (v5.1) |
💽 Memoria | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| Memoria RAM | 3GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 64GB (50GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 512GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/150 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat7 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat7 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Cámara | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| Cámara trasera (principal) | (quad cámara) 48 megapíxeles 8MP ultra gran angular f/2.213mm1/4"1.12µm118° 2MP macro f/2.41.75µmAF 2MP profundidad f/2.41/5"1.7µm |
| Resolución cámara principal | 8000x6000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.8µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.3 (aperture) |
| Distancia focal | 29mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/3.06" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (trasera) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 5020 mAh |
| Cargador, watts | 18W Carga rápida por cable 9W Carga inversa con cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 33 horas (1,4 días) |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,84W/kg (cabeza), 0,9W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,8W/kg (cabeza), 1,14W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Xiaomi Redmi Note 9 con especificaciones diferentes
Xiaomi Redmi Note 9 (128GB Global)
Xiaomi Redmi Note 9 (128GB/4GB)
Xiaomi Redmi Note 9 (128GB/6GB)
Xiaomi Redmi Note 9 (64GB Global)
Xiaomi Redmi Note 9 (64GB/3GB)
Xiaomi Redmi Note 9 (64GB/4GB)
Xiaomi Redmi Note 9 (64GB/3GB) vs
Elija el modelo
iOS 27 podría obtener Siri con IA al estilo ChatGPT
martes, 19.5.2026
La serie RedMagic 11S Pro se estrena con refrigeración híbrida
lunes, 18.5.2026
La IA debe dominar el mercado global de chips hasta 2030, dice TSMC
viernes, 15.5.2026


Huawei IDEOS X5
Positivo Ypy S350
Huawei Ascend P1 XL
Yezz Andy 3G 2.8