Xiaomi Redmi Note 8 (32GB/3GB) Especificaciones
Características del móvil Xiaomi Redmi Note 8 (32GB/3GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Xiaomi Redmi Note 8 (32GB/3GB) es un móvil Android con procesador de 2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Xiaomi Redmi Note 8 (32GB/3GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Xiaomi Redmi Note 8 (32GB/3GB) tiene 190 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,35mm.
Resumen
*depende del modeloTFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 32GB / 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 13MP
⚡ 18W
📱 Características del modelo | |
| Redmi Note 8 (32GB/3GB) | |
| Modelo | Redmi Note 8 (32GB/3GB) |
| Otros nombres del modelo | Mi Redmi Note 8 (3GB RAM) M1908C3JG, M1908C3JE, M1908C3JH |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Xiaomi |
| Fecha lanzamiento | 26/9/2019 |
| Grosor / Espesor | 8,35 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75,3 x 158,3 milímetros |
| Peso | 190 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificación P2i: nano-revestimiento repelente al agua |
📲 Pantalla | |
| Redmi Note 8 (32GB/3GB) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6.3" pulgadas |
| Proporción | ~81,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2340 píxeles (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 409 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Redmi Note 8 (32GB/3GB) | |
| Versión del sistema | Android 9.0 Pie |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Redmi Note 8 (32GB/3GB) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 665 (SM6125) (11nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2GHz Kryo 260 Gold (Quad-core) 4x 1.8GHz Kryo 260 Silver (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 610 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Redmi Note 8 (32GB/3GB) | |
| Memoria RAM | 3GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 32GB (21GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 512GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Redmi Note 8 (32GB/3GB) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 600/150 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | M1908C3JG version: UMTS 850/900/1700/1900/2100 M1908C3JE, M1908C3JH versions: UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat12/13 VoLTE M1908C3JG version: LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (Bands 38, 40) M1908C3JE, M1908C3JH versions: LTE (Bands 1, 3, 5, 8) TD-LTE (Bands 40, 41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Redmi Note 8 (32GB/3GB) | |
| Cámara trasera (principal) | (quad cámara) 48 megapíxeles 8MP ultra gran angular f/2.213mm1/4"1.12µm 2MP macro f/2.41/5"1.75µm 2MP profundidad f/2.41/5"1.75µm |
| Resolución cámara principal | 8000x6000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.8µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Redmi Note 8 (32GB/3GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Redmi Note 8 (32GB/3GB) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Redmi Note 8 (32GB/3GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores | |
| Redmi Note 8 (32GB/3GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (trasera) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Redmi Note 8 (32GB/3GB) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4000 mAh |
| Cargador, watts | 18W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Redmi Note 8 (32GB/3GB) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Redmi Note 8 (32GB/3GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Xiaomi Redmi Note 8 con especificaciones diferentes
Xiaomi Redmi Note 8 (128GB/4GB)
Xiaomi Redmi Note 8 (128GB/6GB)
Xiaomi Redmi Note 8 (32GB/3GB)
Xiaomi Redmi Note 8 (64GB/4GB)
Xiaomi Redmi Note 8 (64GB/6GB)
Xiaomi Redmi Note 8 (32GB/3GB) vs
Elija el modelo
Apple confirma asociación con Google para potenciar Siri con IA
viernes, 24.4.2026
OpenAI lanza nuevo generador de imágenes en ChatGPT
jueves, 23.4.2026
El iPhone 18 podría llegar más barato con recortes en especificaciones
miércoles, 22.4.2026

Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL
LG Optimus GT540