Xiaomi Redmi Note 7 Pro Especificaciones
Características del móvil Xiaomi Redmi Note 7 Pro, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Xiaomi Redmi Note 7 Pro (128GB) es un móvil Android con procesador de 2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Xiaomi Redmi Note 7 Pro (128GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Xiaomi Redmi Note 7 Pro (128GB) tiene 186 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,1mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
180754 (v7), 215308 (v8)
🔄 Android 10
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 13MP
⚡ 18W
📱 Características del modelo | |
| Xiaomi Redmi Note 7 Pro | |
| Modelo | Redmi Note 7 Pro (128GB) |
| Otros nombres del modelo | Xiaomi Note 7 Pro (128GB+6GB RAM) M1901F7S |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() China, Hong Kong, India |
| Marca | Xiaomi |
| Fecha lanzamiento | 13/3/2019, Anunciado: 28/2/2019 |
| Grosor / Espesor | 8,1 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75,21 x 159,21 milímetros |
| Peso | 186 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla/trasera de cristal Trasera: Gorilla Glass 5 |
| Protección frente al agua y otros | Certificación P2i: nano-revestimiento repelente al agua |
📲 Pantalla | |
| Xiaomi Redmi Note 7 Pro | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6.3" pulgadas |
| Proporción | ~81,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2340 píxeles (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 409 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Xiaomi Redmi Note 7 Pro | |
| Versión del sistema | Android 9.0 Pie |
| Actualización firmware | Android 10 |
| Interfaz de usuario | MIUI 10 / 11 / 12 |
⚙️ Procesador | |
| Xiaomi Redmi Note 7 Pro | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 675 (SM6150) (11nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2GHz Kryo 460 Gold (Dual-core) 6x 1.7GHz Kryo 460 Silver (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 612 (845MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 180754 (v7), 215308 (v8) Geekbench: 6620 (v4.4), 1624 (v5.1) GFXBench: 7.9fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memoria | |
| Xiaomi Redmi Note 7 Pro | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (113GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Xiaomi Redmi Note 7 Pro | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 450/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat9 (1, 3, 5, 7, 8) TD-LTE (40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat9 (1, 3, 5, 7, 8) TD-LTE (40, 41) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Cámara | |
| Xiaomi Redmi Note 7 Pro | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 48 megapíxeles 5MP profundidad f/2.4 |
| Resolución cámara principal | 8000x6000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/2" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.8µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 4K@30fps 1080p@30/60fps 1080p@120fps (slow motion) |
📸 Cámara frontal | |
| Xiaomi Redmi Note 7 Pro | |
| Cámara frontal (secundaria) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 1.25µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Xiaomi Redmi Note 7 Pro | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Xiaomi Redmi Note 7 Pro | |
| USB | USB 2.0 Type-C conector reversible |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores | |
| Xiaomi Redmi Note 7 Pro | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (trasera) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Xiaomi Redmi Note 7 Pro | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4000 mAh |
| Cargador, watts | 18W Carga rápida por cable Quick Charge 4 |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Xiaomi Redmi Note 7 Pro | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Xiaomi Redmi Note 7 Pro | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,96W/kg (cabeza), 0,84W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Xiaomi Redmi Note 7 Pro con especificaciones diferentes
Xiaomi Redmi Note 7 Pro (128GB)
Xiaomi Redmi Note 7 Pro (64GB)
Xiaomi Redmi Note 7 Pro (128GB) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026



Samsung Galaxy A54
Samsung Galaxy S5
ZTE Blade L2
Samsung Galaxy S SCL