Xiaomi Redmi Note 5 (32GB) Especificaciones
Características del móvil Xiaomi Redmi Note 5 (32GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Xiaomi Redmi Note 5 (32GB) es un móvil Android con procesador de 1.8GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Xiaomi Redmi Note 5 (32GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Xiaomi Redmi Note 5 (32GB) tiene 181 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,1mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 8.1
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 13MP
⚡ 10W
📱 Características del modelo | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| Modelo | Redmi Note 5 (32GB) |
| Otros nombres del modelo | 红米Note 5 AI双摄 MEE7S, MEG7S, Redmi Note 5 AI Dual Camera |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() China, Indonesia, Malasia, Tailandia, Vietnam |
| Marca | Xiaomi |
| Fecha lanzamiento | 1/3/2018 |
| Grosor / Espesor | 8,1 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75,4 x 158,6 milímetros |
| Peso | 181 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de aluminio, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 5.99" pulgadas |
| Proporción | ~77,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2160 píxeles (18:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 403 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 3 |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| Versión del sistema | Android 8.0 Oreo |
| Actualización firmware | Android 8.1 Oreo |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 636 SDM636 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 1.8GHz Kryo 260 Gold (Quad-core) 4x 1.6GHz Kryo 260 Silver (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 509 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| Memoria RAM | 3GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 32GB (23GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 600/150 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat12 China version: LTE (Bands 1,3,5,7,8) TD-LTE (Bands 34,38,39,40,41) Indonesia, Malaysia, Hong Kong, Vietnam version: LTE (Bands 1,3,4,5,7,8,20) TD-LTE (Bands 38,40) Taiwan version: LTE (Bands 1,2,3,4,5,7,8,20,28) TD-LTE (Bands 38,40) VoLTE |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 12 megapíxeles 5MP profundidad f/2.01.25µm |
| Resolución cámara principal | 4000x3000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Dual-LED en la trasera y LED en la frontal |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/2.55" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.4µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | LED |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/3.1" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, DivX, XviD |
| Formatos reproductor audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Lector de huella digital (trasera) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4000 mAh |
| Cargador, watts | 10W (5V/2A) Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Dorado, Azul, Rosa • Pantalla de cristal 2.5D (bordes curvos) • Pantalla 18:9 de proporción • MIUI 9 • Funda de silicona incluida • WiFi display, direct, hotspot |
☢️ Tasa radiación | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,79W/kg (cabeza), 1,03W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Xiaomi Redmi Note 5 con especificaciones diferentes
Xiaomi Redmi Note 5 (32GB)
Xiaomi Redmi Note 5 (64GB/4GB)
Xiaomi Redmi Note 5 (64GB/6GB)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026




