Xiaomi Redmi Note 3 (16GB) Especificaciones
Características del móvil Xiaomi Redmi Note 3 (16GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Xiaomi Redmi Note 3 (16GB) es un móvil Android con procesador de 1.8GHz Hexa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Xiaomi Redmi Note 3 (16GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Xiaomi Redmi Note 3 (16GB) tiene 164 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,7mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 6.0.1
TFT LCD IPS
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 5MP
⚡ 10W
📱 Características del modelo | |
| Redmi Note 3 (16GB) | |
| Modelo | Redmi Note 3 (16GB) |
| Otros nombres del modelo | Redmi Note 3 Pro (Qualcomm), Xiaomi Hongmi Note 3 (2015112) |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Xiaomi |
| Fecha lanzamiento | 1/1/2016 |
| Grosor / Espesor | 8,7 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 76 x 150 milímetros |
| Peso | 164 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de aluminio, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Redmi Note 3 (16GB) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 5.5" pulgadas |
| Proporción | ~73,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x1920 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 401 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Redmi Note 3 (16GB) | |
| Versión del sistema | Android 5.1.1 Lollipop |
| Actualización firmware | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Redmi Note 3 (16GB) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 650 MSM8956 (28nm) |
| CPU | Hexa-core, 2 procesadores: 2x 1.8GHz ARM Cortex-A72 (Dual-core) 4x 1.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 510 600Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Redmi Note 3 (16GB) | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (10GB disponible) eMMC 4.5 |
| Memoria expansible | Hasta 128GB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Redmi Note 3 (16GB) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) micro-SIM (3FF) y nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | 2015112 version: TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 2015116 version: UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 2015112 version: LTE (Bands 1, 3, 5, 7, 8) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41) 2015116 version: LTE (Bands 1, 3, 5, 7, 20, 28) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Redmi Note 3 (16GB) | |
| Cámara trasera (principal) | 16 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Redmi Note 3 (16GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Redmi Note 3 (16GB) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Redmi Note 3 (16GB) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores | |
| Redmi Note 3 (16GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (trasera) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Redmi Note 3 (16GB) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4050 mAh |
| Cargador, watts | 10W Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 26 horas (1,1 días) |
| Autonomía espera | 264 horas (11 días) |
➕ Otras funciones | |
| Redmi Note 3 (16GB) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Redmi Note 3 (16GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Xiaomi Redmi Note 3 con especificaciones diferentes
Xiaomi Redmi Note 3 (16GB)
Xiaomi Redmi Note 3 (32GB)
Xiaomi Redmi Note 3 (MTK 16GB)
Xiaomi Redmi Note 3 (MTK 32GB)
Xiaomi Redmi Note 3 (16GB) vs
Elija el modelo
Apple confirma asociación con Google para potenciar Siri con IA
viernes, 24.4.2026
OpenAI lanza nuevo generador de imágenes en ChatGPT
jueves, 23.4.2026
El iPhone 18 podría llegar más barato con recortes en especificaciones
miércoles, 22.4.2026

Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy S3
Samsung Galaxy 551