Xiaomi Redmi Note 12 Pro Especificaciones
Características del móvil Xiaomi Redmi Note 12 Pro, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Xiaomi Redmi Note 12 Pro (Global 128GB/6GB) es un móvil Android con procesador de 2.6GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Xiaomi Redmi Note 12 Pro (Global 128GB/6GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Xiaomi Redmi Note 12 Pro (Global 128GB/6GB) tiene 187 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,9mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
490526 (v9)
🔄 Android 13
OLED
120Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 16MP
⚡ 67W
📱 Características del modelo | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| Modelo | Redmi Note 12 Pro (Global 128GB/6GB) |
| Otros nombres del modelo | Redmi Note 12 Pro 5G 22101316G, MZB0D37EU (NFC) |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() (Europa), (Global, Internacional), Brasil |
| Marca | Xiaomi |
| Fecha lanzamiento | 1/11/2022, Anunciado: 27/10/2022 |
| Grosor / Espesor | 7,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 76 x 162,9 milímetros |
| Peso | 187 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP53: protección contra salpicaduras de agua y polvo |
📲 Pantalla | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| Tipo pantalla | OLED |
| Tamaño pantalla | 6.67" pulgadas |
| Proporción | ~86,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2400 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 395 PPI |
| Colores | 1 mil millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Funciones de la pantalla | 500nits[typ] Dolby Vision/HDR10+ Tasa de muestreo táctil: 240Hz |
🤖 Sistema operativo | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| Versión del sistema | Android 12 |
| Actualización firmware | Android 13 |
| Interfaz de usuario | MIUI 13 / 14 |
⚙️ Procesador | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Dimensity 1080 (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2.6GHz ARM Cortex-A78 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G68 MC4 |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 490526 (v9) Geekbench: 2209 (v5.1), 2372 (v6) GFXBench: 22fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memoria | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (101GB disponible) UFS 2.2 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 2000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat13 VoLTE Global: LTE (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 32) TD-LTE (38, 40, 41) America: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 40, 41) |
| Red 5G primaria | SA/NSA (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat13 VoLTE Global: LTE (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 32) TD-LTE (38, 40, 41) America: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 40, 41) |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Cámara | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 50 megapíxeles 8MP ultra gran angular f/2.2120°1/4"1.12µm 2MP macro f/2.4 |
| Resolución cámara principal | 8160x6120 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | 24mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/1.56" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 1080p@30/60/120fps 720p@960fps (slow motion) |
📸 Cámara frontal | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| Cámara frontal (secundaria) | 16 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.5 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/3.06" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| Altavoz | Sonido estéreo con altavoces duales 24-bit/192kHz Dolby Atmos |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (lateral) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Cargador, watts | 67W Carga rápida por cable USB Power Delivery 3.0 |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Xiaomi Redmi Note 12 Pro con especificaciones diferentes
Xiaomi Redmi Note 12 Pro (China 128GB/6GB)
Xiaomi Redmi Note 12 Pro (China 128GB/8GB)
Xiaomi Redmi Note 12 Pro (China 256GB/12GB)
Xiaomi Redmi Note 12 Pro (China 256GB/8GB)
Xiaomi Redmi Note 12 Pro (Global 128GB/6GB)
Xiaomi Redmi Note 12 Pro (Global 128GB/8GB)
Xiaomi Redmi Note 12 Pro (Global 256GB/8GB)
Xiaomi Redmi Note 12 Pro (India 128GB/6GB)
Xiaomi Redmi Note 12 Pro (India 128GB/8GB)
Xiaomi Redmi Note 12 Pro (India 256GB/8GB)
Xiaomi Redmi Note 12 Pro (Global 128GB/6GB) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026



Samsung Galaxy 5
LG Q6 Alpha
Samsung Galaxy A8 2018
Gigabyte GSmart S1205