Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G Especificaciones
Características del móvil Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (Global 128GB/6GB) es un móvil Android con procesador de 2.5GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (Global 128GB/6GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (Global 128GB/6GB) tiene 204 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,34mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
375528 (v8), 437872 (v9)
🔄 Android 12
Super AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 16MP
⚡ 67W / 120W*
📱 Características del modelo | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| Modelo | Redmi Note 11 Pro+ 5G (Global 128GB/6GB) |
| Otros nombres del modelo | Redmi Note 11 Pro Plus 5G (21091116UG) |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Xiaomi |
| Fecha lanzamiento | 1/11/2021, Anunciado: 28/10/2021 |
| Grosor / Espesor | 8,34 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 76,19 x 163,65 milímetros |
| Peso | 204 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP53: protección contra salpicaduras de agua y polvo |
📲 Pantalla | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Tamaño pantalla | 6.67" pulgadas |
| Proporción | ~86,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2400 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 395 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Funciones de la pantalla | 700nits[typ], 1200nits[peak] HDR10 DCI-P3 |
🤖 Sistema operativo | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| Versión del sistema | Android 11 |
| Actualización firmware | Android 12 |
| Interfaz de usuario | MIUI 12.5 / 13 |
⚙️ Procesador | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Dimensity 920 (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2.5GHz ARM Cortex-A78 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G68 MC4 (800MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 375528 (v8), 437872 (v9) Geekbench: 2225 (v5.1) GFXBench: 22fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memoria | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (101GB disponible) UFS 2.1 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 2000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 42) VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 42) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Cámara | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 108 megapíxeles 8MP ultra gran angular f/2.2120°1.0µm 2MP macro f/2.4 |
| Resolución cámara principal | 12000x9000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/1.52" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.7µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 1080p@120fps 720p@960fps |
📸 Cámara frontal | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| Cámara frontal (secundaria) | 16 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.5 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/3.06" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| Altavoz | Sonido estéreo con altavoces duales 24-bit/192kHz Tuned by JBL |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (lateral) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4500 mAh |
| Cargador, watts | 120W Carga rápida por cable Quick Charge 3+ USB Power Delivery 3.0 |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,09W/kg (cabeza), 1,09W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,6W/kg (cabeza), 0,99W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G con especificaciones diferentes
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (China 128GB/6GB)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (China 128GB/8GB)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (China 256GB)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (Global 128GB/6GB)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (Global 128GB/8GB)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (Global 256GB)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/6GB)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/8GB)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 256GB)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (Global 128GB/6GB) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026

Motorola Droid Maxx
Acer Liquid S2
ZTE X990
Samsung Galaxy S3 mini