Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G Especificaciones
Características del móvil Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G (128GB/6GB) es un móvil Android con procesador de 2.2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G (128GB/6GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G (128GB/6GB) tiene 202 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,1mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
288914 (v8), 382902 (v9)
🔄 Android 12
Super AMOLED
120Hz
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 16MP
⚡ 67W
📱 Características del modelo | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G | |
| Modelo | Redmi Note 11 Pro 5G (128GB/6GB) |
| Otros nombres del modelo | Redmi Note 11 Pro 5G (2201116SG) |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Xiaomi |
| Fecha lanzamiento | 18/2/2022, Anunciado: 26/1/2022 |
| Grosor / Espesor | 8,1 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 76,1 x 164,19 milímetros |
| Peso | 202 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP53: protección contra salpicaduras de agua y polvo |
📲 Pantalla | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G | |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Tamaño pantalla | 6.67" pulgadas |
| Proporción | ~86% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2400 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 395 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Funciones de la pantalla | 700nits[typ], 1200nits[peak] DCI-P3 |
🤖 Sistema operativo | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G | |
| Versión del sistema | Android 11 |
| Actualización firmware | Android 12 |
| Interfaz de usuario | MIUI 13 |
⚙️ Procesador | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 695 (SM6375) (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2.2GHz Kryo 660 Gold (Dual-core) 6x 1.7GHz Kryo 660 Silver (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 619 (840MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 288914 (v8), 382902 (v9) Geekbench: 2063 (v5.1) GFXBench: 17fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memoria | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (101GB disponible) UFS 2.2 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 2000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 800/850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat15 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 800/850/900/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat15 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Cámara | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 108 megapíxeles 8MP ultra gran angular f/2.2118° 2MP macro f/2.4 |
| Resolución cámara principal | 12000x9000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/1.52" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.7µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G | |
| Cámara frontal (secundaria) | 16 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.5 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/3.06" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G | |
| Altavoz | Sonido estéreo con altavoces duales 24-bit/192kHz |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (lateral) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de proximidad virtual |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Cargador, watts | 67W Carga rápida por cable Quick Charge 3+ USB Power Delivery 3.0 |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,05W/kg (cabeza), 1,09W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,6W/kg (cabeza), 0,96W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G con especificaciones diferentes
Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G (128GB/6GB)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G (128GB/8GB)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G (64GB)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G (128GB/6GB) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026

Microsoft Lumia 535
HTC Desire 310
Motorola Moto E
Gigabyte GSmart MW998