Xiaomi Redmi 8A (64GB) Especificaciones
Características del móvil Xiaomi Redmi 8A (64GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Xiaomi Redmi 8A (64GB) es un móvil Android con procesador de 2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Xiaomi Redmi 8A (64GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Xiaomi Redmi 8A (64GB) tiene 188 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,4mm.
Resumen
*depende del modeloTFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 18W
📱 Características del modelo | |
| Redmi 8A (64GB) | |
| Modelo | Redmi 8A (64GB) |
| Otros nombres del modelo | Xiaomi Redmi 8A M1908C3KG, M1908C3KE, M1908C3KC |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() (Global, Internacional), China |
| Marca | Xiaomi |
| Fecha lanzamiento | 1/9/2019 |
| Grosor / Espesor | 9,4 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75,4 x 156,3 milímetros |
| Peso | 188 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Nano-revestimiento repelente al agua (no sumergir) |
📲 Pantalla | |
| Redmi 8A (64GB) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6.2" pulgadas |
| Proporción | ~81,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1520 píxeles (19:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 271 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | 400nits[typ] |
🤖 Sistema operativo | |
| Redmi 8A (64GB) | |
| Versión del sistema | Android 9.0 Pie |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Redmi 8A (64GB) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 439 SDM439 (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2GHz ARM Cortex-A53 (Dual-core) 6x 1.45GHz ARM Cortex-A53 (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 505 650Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Redmi 8A (64GB) | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 64GB (51GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 512GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Redmi 8A (64GB) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800 (China), GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | Global, India version: UMTS 850/900/1900/2100 China version: CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 VoLTE Global version: LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20) TD-LTE (Bands 38, 40) India version: LTE (Bands 1, 3, 5, 8) TD-LTE (Bands 40, 41) China version: LTE (Bands 1, 3, 5, 7, 8) TD-LTE (Bands 34, 38, 39, 40, 41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Redmi 8A (64GB) | |
| Cámara trasera (principal) | 12 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4000x3000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/2.55" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.4µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Redmi 8A (64GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/4" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Redmi 8A (64GB) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Redmi 8A (64GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Redmi 8A (64GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Redmi 8A (64GB) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Cargador, watts | 18W (9V/2A) Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 42 horas (1,8 días) |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Redmi 8A (64GB) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Azul, Rojo • MIUI 11 • Cámara trasera con sensor Sony IMX363 • Quick Charge 3.0 |
☢️ Tasa radiación | |
| Redmi 8A (64GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Xiaomi Redmi 8A con especificaciones diferentes
Xiaomi Redmi 8A (32GB/2GB)
Xiaomi Redmi 8A (32GB/3GB)
Xiaomi Redmi 8A (64GB)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026

