Xiaomi Redmi 8 (32GB) Especificaciones
Características del móvil Xiaomi Redmi 8 (32GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Xiaomi Redmi 8 (32GB) es un móvil Android con procesador de 2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Xiaomi Redmi 8 (32GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Xiaomi Redmi 8 (32GB) tiene 188 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,4mm.
Resumen
*depende del modeloTFT LCD IPS
💽 ROM: 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 18W
📱 Características del modelo | |
| Redmi 8 (32GB) | |
| Modelo | Redmi 8 (32GB) |
| Otros nombres del modelo | Xiaomi Redmi 8 (3GB RAM + 32GB) M1908C3IC, MZB8255IN |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Xiaomi |
| Fecha lanzamiento | 1/10/2019 |
| Grosor / Espesor | 9,4 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75,4 x 156,5 milímetros |
| Peso | 188 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificación P2i: nano-revestimiento repelente al agua |
📲 Pantalla | |
| Redmi 8 (32GB) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6.22" pulgadas |
| Proporción | ~81,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1520 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 270 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Redmi 8 (32GB) | |
| Versión del sistema | Android 9.0 Pie |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Redmi 8 (32GB) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 439 SDM439 (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2GHz ARM Cortex-A53 (Dual-core) 6x 1.45GHz ARM Cortex-A53 (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 505 650Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Redmi 8 (32GB) | |
| Memoria RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 32GB (21GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 512GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Redmi 8 (32GB) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | M1908C3IC version: UMTS 850/900/1700/1900/2100 MZB8255IN version: UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 VoLTE M1908C3IC version: LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20) TD-LTE (Bands 38, 40) MZB8255IN version: LTE (Bands 1, 3, 5, 8) TD-LTE (Bands 40, 41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Redmi 8 (32GB) | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 12 megapíxeles 2MP profundidad |
| Resolución cámara principal | 4000x3000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/2.55" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.4µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Redmi 8 (32GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Redmi 8 (32GB) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Redmi 8 (32GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores | |
| Redmi 8 (32GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Lector de huella digital (trasera) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Redmi 8 (32GB) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Cargador, watts | 18W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 28 horas (1,2 días) |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Redmi 8 (32GB) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Redmi 8 (32GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Xiaomi Redmi 8 con especificaciones diferentes
Xiaomi Redmi 8 (32GB)
Xiaomi Redmi 8 (64GB)
Xiaomi Redmi 8 (32GB) vs
Elija el modelo
Apple confirma asociación con Google para potenciar Siri con IA
viernes, 24.4.2026
OpenAI lanza nuevo generador de imágenes en ChatGPT
jueves, 23.4.2026
El iPhone 18 podría llegar más barato con recortes en especificaciones
miércoles, 22.4.2026

Nokia 5530 XpressMusic
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy S3