Xiaomi Redmi 7 (32GB) Especificaciones
Características del móvil Xiaomi Redmi 7 (32GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Xiaomi Redmi 7 (32GB) es un móvil Android con procesador de 1.8GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Xiaomi Redmi 7 (32GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Xiaomi Redmi 7 (32GB) tiene 180 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,47mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 10
TFT LCD IPS
💽 ROM: 16GB / 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 10W
📱 Características del modelo |
|
| Redmi 7 (32GB) | |
| Modelo | Redmi 7 (32GB) |
| Otros nombres del modelo | Xiaomi Redmi 7 (32GB + 3GB RAM), Xiaomi onclite |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Xiaomi |
| Fecha lanzamiento | 1/3/2019 |
| Grosor / Espesor | 8,47 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75,58 x 158,73 milímetros |
| Peso | 180 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificación P2i: nano-revestimiento repelente al agua |
📲 Pantalla |
|
| Redmi 7 (32GB) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6.26" pulgadas |
| Proporción | ~81,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1520 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 269 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| Redmi 7 (32GB) | |
| Versión del sistema | Android 9.0 Pie |
| Actualización firmware | Android 10 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Redmi 7 (32GB) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 632 SDM632 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 1.8GHz Kryo 250 Gold (Quad-core) 4x 1.8GHz Kryo 250 Silver (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 506 725Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Redmi 7 (32GB) | |
| Memoria RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 32GB (21GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| Redmi 7 (32GB) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800 (China), GSM 850/900/1800/1900 (Global) |
| Red 3G primaria | Global version (M1810F6LG, M1810F6LI, M1810F6LH): UMTS 850/900/1700/1900/2100 China version (M1810F6LE): CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 VoLTE Global version (M1810F6LG, M1810F6LI, M1810F6LH): LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20) TD-LTE (Bands 38, 40) China version (M1810F6LE): LTE (Bands 1, 3, 5, 7, 8) TD-LTE (Bands 34, 38, 39, 40, 41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara |
|
| Redmi 7 (32GB) | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 12 megapíxeles 2MP profundidad |
| Resolución cámara principal | 4000x3000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 1.25µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Redmi 7 (32GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Redmi 7 (32GB) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Redmi 7 (32GB) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores |
|
| Redmi 7 (32GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Lector de huella digital (trasera) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Redmi 7 (32GB) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4000 mAh |
| Cargador, watts | 10W (5V/2A) Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Redmi 7 (32GB) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Rojo lunar, Negro eclipse, Azul cometa • Pantalla 19:9 • Pantalla con 450nit de brillo • MIUI 9 |
☢️ Tasa radiación |
|
| Redmi 7 (32GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Xiaomi Redmi 7 con especificaciones diferentes
Xiaomi Redmi 7 (16GB)
Xiaomi Redmi 7 (32GB)
Xiaomi Redmi 7 (64GB/3GB)
Xiaomi Redmi 7 (64GB/4GB)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026
