Xiaomi Poco F4 Especificaciones
Características del móvil Xiaomi Poco F4, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Xiaomi Poco F4 (128GB/6GB) es un móvil Android con procesador de 3.2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Xiaomi Poco F4 (128GB/6GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Xiaomi Poco F4 (128GB/6GB) tiene 195 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,7mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 13
AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 20MP
⚡ 67W
📱 Características del modelo |
|
| Xiaomi Poco F4 | |
| Modelo | Poco F4 (128GB/6GB) |
| Otros nombres del modelo | POCO F4 5G (128GB+6GB RAM) |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Xiaomi |
| Fecha lanzamiento | 27/6/2022, Anunciado: 23/6/2022 |
| Grosor / Espesor | 7,7 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75,95 x 163,2 milímetros |
| Peso | 195 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP53: protección contra salpicaduras de agua y polvo |
📲 Pantalla |
|
| Xiaomi Poco F4 | |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Tamaño pantalla | 6.67" pulgadas |
| Proporción | ~86,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2400 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 395 PPI |
| Colores | 1 mil millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Funciones de la pantalla | 900nits[typ], 1300nits[peak] Dolby Vision/HDR10+ 100% DCI-P3 |
🤖 Sistema operativo |
|
| Xiaomi Poco F4 | |
| Versión del sistema | Android 12 |
| Actualización firmware | Android 13 |
| Interfaz de usuario | MIUI 13 / 14 |
⚙️ Procesador |
|
| Xiaomi Poco F4 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 870 (SM8250-AC) (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 procesadores: 1x 3.2GHz Kryo 585 (Single-core) 3x 2.42GHz Kryo 585 (Triple-core) 4x 1.8GHz Kryo 585 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 650 (670MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Xiaomi Poco F4 | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR5 |
| Memoria interna | 128GB (101GB disponible) UFS 3.1 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil |
|
| Xiaomi Poco F4 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 2000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat20 VoLTE Global version: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (38, 40, 41) India version: LTE (1, 3, 5, 8) TD-LTE (40, 41) |
| Red 5G primaria | Global version: SA/NSA (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 77, 78) India version: SA/NSA (1, 3, 5, 8, 28, 38, 40, 41, 77, 78) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat20 VoLTE Global version: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (38, 40, 41) India version: LTE (1, 3, 5, 8) TD-LTE (40, 41) |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Cámara |
|
| Xiaomi Poco F4 | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 64 megapíxeles 8MP ultra gran angular f/2.2119°1/4"1.12µm 2MP macro f/2.4 |
| Resolución cámara principal | 10120x6328 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/2" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.7µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 1080p@60fps |
📸 Cámara frontal |
|
| Xiaomi Poco F4 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 20 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 5184x3840 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.5 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/3.06" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Xiaomi Poco F4 | |
| Altavoz | Sonido estéreo con altavoces duales 24-bit/192kHz Dolby Atmos |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Xiaomi Poco F4 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores |
|
| Xiaomi Poco F4 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (lateral) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Xiaomi Poco F4 | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4500 mAh |
| Cargador, watts | 67W Carga rápida por cable Carga inversa con cable Quick Charge 3+ USB Power Delivery 3.0 |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Xiaomi Poco F4 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Plata lunar, Negro nocturno, Verde nebulosa |
☢️ Tasa radiación |
|
| Xiaomi Poco F4 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Xiaomi Poco F4 con especificaciones diferentes
Xiaomi Poco F4 (128GB/6GB)
Xiaomi Poco F4 (128GB/8GB)
Xiaomi Poco F4 (256GB/12GB)
Xiaomi Poco F4 (256GB/8GB)
iPhone plegable puede colocar a Apple entre los líderes del mercado
martes, 14.4.2026
Android puede ganar compartición por aproximación
lunes, 13.4.2026
Instagram permite editar comentarios después de publicarlos
viernes, 10.4.2026
