Xiaomi Mi Note 10 Pro Especificaciones
Características del móvil Xiaomi Mi Note 10 Pro, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Xiaomi Mi Note 10 Pro es un móvil Android con procesador de 2.2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Xiaomi Mi Note 10 Pro es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Xiaomi Mi Note 10 Pro tiene 208 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,67mm.
Resumen
🔄 Android 10
AMOLED
60Hz
💽 ROM: 256GB
🤳 (frontal) 32MP
⚡ 30W
📱 Características del modelo | |
| Xiaomi Mi Note 10 Pro | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Xiaomi Mi Note 10 Pro |
| Otros nombres del modelo | Xiaomi Note 10 Pro M1910F4S (256GB+8GB RAM) |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Xiaomi |
| Fecha lanzamiento | 11/11/2019, Anunciado: 6/11/2019 |
| Grosor / Espesor | 9,67 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 74,2 x 157,8 milímetros |
| Peso | 208 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal Trasera: Gorilla Glass 5 |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Xiaomi Mi Note 10 Pro | |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Tamaño pantalla | 6.47" pulgadas |
| Proporción | ~87,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2340 píxeles (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 398 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | 600nits[typ] HDR10 Always-On Display |
🤖 Sistema operativo | |
| Xiaomi Mi Note 10 Pro | |
| Versión del sistema | Android 9.0 Pie |
| Actualización firmware | Android 10 |
| Interfaz de usuario | MIUI 11 / 12 |
⚙️ Procesador | |
| Xiaomi Mi Note 10 Pro | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 730 (SM7150-AA) (8nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2.2GHz Kryo 470 Gold (Dual-core) 6x 1.8GHz Kryo 470 Silver (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 618 (610MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Xiaomi Mi Note 10 Pro | |
| Memoria RAM | 8GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 256GB (243GB disponible) UFS 2.1 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Xiaomi Mi Note 10 Pro | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 800/150 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat15 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (38, 40) VoLTE |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat15 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (38, 40) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Cámara | |
| Xiaomi Mi Note 10 Pro | |
| Cámara trasera (principal) | (5 cámaras) 108 megapíxeles 12MP telefoto f/2.050mm1/2.55"1.4µmPDAF/LDAF2x-optical-zoom 5MP telefoto f/2.01.0µmPDAF/LDAFOIS5x-optical-zoom 20MP ultra gran angular f/2.213mm1/2.8"1.0µmLDAF 2MP macro f/2.41/5"1.75µm |
| Resolución cámara principal | 12000x9000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Quad-LED |
| Apertura focal | f/1.7 (aperture) |
| Distancia focal | 25mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/1.33" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.8µm pixel |
| Autoenfoque | LDAF/PDAF: autoenfoque láser/detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Zoom digital y óptico |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 4K@30fps 1080p@30/60fps 1080p@120/240fps (slow motion) 720p@960fps (slow motion) |
📸 Cámara frontal | |
| Xiaomi Mi Note 10 Pro | |
| Cámara frontal (secundaria) | 32 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 6528x4896 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2.8" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.8µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Xiaomi Mi Note 10 Pro | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) 24-bit/192kHz |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Xiaomi Mi Note 10 Pro | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores | |
| Xiaomi Mi Note 10 Pro | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (en la pantalla) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Xiaomi Mi Note 10 Pro | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 5260 mAh |
| Cargador, watts | 30W Carga rápida por cable USB Power Delivery 3.0 |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Xiaomi Mi Note 10 Pro | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Blanco, Verde • Google Pay |
☢️ Tasa radiación | |
| Xiaomi Mi Note 10 Pro | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,19W/kg (cabeza), 1,18W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 1,11W/kg (cabeza), 1,39W/kg (cuerpo) |


Xiaomi Mi Note 10 Pro
Elija el modelo
Apple iPhone 12 mini
Samsung Galaxy S24
Samsung Galaxy J6
Asus Zenfone 2 Laser 

