Xiaomi Mi 4i Especificaciones
Características del móvil Xiaomi Mi 4i, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
,
Entre lo bueno y lo malo, el Xiaomi Mi 4i es un móvil Android con procesador de 1.7GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Xiaomi Mi 4i es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Xiaomi Mi 4i tiene 130 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,8mm.
Resumen
⚙️ CPU: Qualcomm Snapdragon 615 MSM8939 (28nm)
🤖 Android 5.0.2
📱 5"
TFT LCD IPS
TFT LCD IPS
🔳 RAM: 2GB
💽 ROM: 16GB
💽 ROM: 16GB
🔌 WIFI5, BT4.1, FM
📷 (trasera) 13MP
🤳 (frontal) 5MP
🤳 (frontal) 5MP
🔋 3120mAh
📱 Características del modelo |
|
| Xiaomi Mi 4i | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Xiaomi Mi 4i |
| Otros nombres del modelo | Xiaomi Mi 4i Dual Sim LTE 16GB 2015015, Xiaomi Mi4i |
| Región o país donde se vende | especificación no registrada |
| Marca | Xiaomi |
| Fecha lanzamiento | 23/4/2015 |
| Grosor / Espesor | 7,8 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 69,6 x 138,1 milímetros |
| Peso | 130 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| Xiaomi Mi 4i | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 5" pulgadas |
| Proporción | ~71,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x1920 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 441 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 3 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| Xiaomi Mi 4i | |
| Versión del sistema | Android 5.0.2 Lollipop |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Xiaomi Mi 4i | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 615 MSM8939 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 1.7GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 405 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Xiaomi Mi 4i | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (13GB disponible) |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil |
|
| Xiaomi Mi 4i | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/1900/2100, TD-SCDMA 1900/2000 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 1800/2600 (Bands 3,7) TD-LTE 1900/2300/2500/2600 (Bands 38,39,40,41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, TD-SCDMA, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara |
|
| Xiaomi Mi 4i | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Xiaomi Mi 4i | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Xiaomi Mi 4i | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, DivX, XviD |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Xiaomi Mi 4i | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Xiaomi Mi 4i | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Xiaomi Mi 4i | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3120 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 35 horas (1,5 días) |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Xiaomi Mi 4i | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Blanco, Amarillo, Azul, Rosa • MIUI 6 UI • Quick Charge: 40% en 60min • Miracast |
☢️ Tasa radiación |
|
| Xiaomi Mi 4i | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |



