Xiaomi Mi 4 (3G 64GB) Especificaciones
Características del móvil Xiaomi Mi 4 (3G 64GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 2.5GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del Xiaomi Mi 4 (3G 64GB).
Con una ranura para tarjeta SIM, el Xiaomi Mi 4 (3G 64GB) permite download hasta 42 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Xiaomi Mi 4 (3G 64GB) tiene 149 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,9mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 6.0.1
TFT LCD IPS LED-Backlit
💽 ROM: 16GB / 64GB*
🤳 (frontal) 8MP
📱 Características del modelo |
|
| Xiaomi Mi 4 (3G 64GB) | |
| Modelo | Xiaomi Mi 4 (3G 64GB) |
| Otros nombres del modelo | Xiaomi Mi4 3G WCDMA, Xiaomi Mi4 3G 2014215, Xiaomi Leo |
| Región o país donde se vende | especificación no registrada |
| Marca | Xiaomi |
| Fecha lanzamiento | 1/8/2014 |
| Grosor / Espesor | 8,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 68,5 x 139,2 milímetros |
| Peso | 149 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| Xiaomi Mi 4 (3G 64GB) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS LED-Backlit |
| Tamaño pantalla | 5" pulgadas |
| Proporción | ~72,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x1920 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 441 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| Xiaomi Mi 4 (3G 64GB) | |
| Versión del sistema | Android 4.4.3 KitKat |
| Actualización firmware | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Xiaomi Mi 4 (3G 64GB) | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974-AC (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 2.5GHz Krait 400 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 330 578Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Xiaomi Mi 4 (3G 64GB) | |
| Memoria RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 64GB (60GB disponible) |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil |
|
| Xiaomi Mi 4 (3G 64GB) | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 42/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara |
|
| Xiaomi Mi 4 (3G 64GB) | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/3" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto/video en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Xiaomi Mi 4 (3G 64GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Xiaomi Mi 4 (3G 64GB) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, DivX, XviD, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Xiaomi Mi 4 (3G 64GB) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores |
|
| Xiaomi Mi 4 (3G 64GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Xiaomi Mi 4 (3G 64GB) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3080 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | 280 horas (11,7 días) |
➕ Otras funciones |
|
| Xiaomi Mi 4 (3G 64GB) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Blanco • USB OTG On-The-Go 1.3 • MI UI 5.0 • WiFi display • Java framework |
☢️ Tasa radiación |
|
| Xiaomi Mi 4 (3G 64GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Xiaomi Mi 4 con especificaciones diferentes
Xiaomi Mi 4 (3G 16GB)
Xiaomi Mi 4 (3G 64GB)
Xiaomi Mi 4 (4G 16GB)
Xiaomi Mi 4 (TD-LTE 16GB)
Apple debe usar pantallas plegables de Samsung en el iPhone Fold
jueves, 9.4.2026
WhatsApp lanza una aplicación propia para uso en el coche con CarPlay
jueves, 9.4.2026
Motorola lanza el nuevo Moto G Stylus con lápiz y IA
miércoles, 8.4.2026