Xiaomi Black Shark 2 Especificaciones
Características del móvil Xiaomi Black Shark 2, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Xiaomi Black Shark 2 (128GB/6GB) es un móvil Android con procesador de 2.84GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Xiaomi Black Shark 2 (128GB/6GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Xiaomi Black Shark 2 (128GB/6GB) tiene 205 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,77mm.
Resumen
*depende del modeloAMOLED
60Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 20MP
⚡ 27W
📱 Características del modelo | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| Modelo | Black Shark 2 (128GB/6GB) |
| Otros nombres del modelo | Xiaomi Black Shark 2 (128GB + 6GB RAM), SKW-H0, SKW-A0 |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Xiaomi |
| Fecha lanzamiento | 1/3/2019 |
| Grosor / Espesor | 8,77 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75,01 x 163,61 milímetros |
| Peso | 205 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de aluminio, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Tamaño pantalla | 6.39" pulgadas |
| Proporción | ~81,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2340 píxeles (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 403 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | HDR8 |
🤖 Sistema operativo | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| Versión del sistema | Android 9.0 Pie |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 855 (SM8150) (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 procesadores: 1x 2.84GHz Kryo 485 (Single-core) 3x 2.42GHz Kryo 485 (Triple-core) 4x 1.78GHz Kryo 485 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 640 (585MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (110GB disponible) UFS 2.1 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 1200/150 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat18 (Bands 1, 3, 4, 5, 7, 8, 20) TD-LTE (Bands 34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
📷 Cámara | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 48 megapíxeles 12MP telefoto f/2.21.0µm54mmPDAF2x-optical-zoom |
| Resolución cámara principal | 8000x6000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | 28mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.8µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Zoom digital y óptico |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 20 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 5184x3840 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/3" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.9µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (en la pantalla) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4000 mAh |
| Cargador, watts | 27W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Plata, Azul • Refrigeración Líquida 3.0+ • DCI-P3 109% • Always-on display • 240Hz touch-sensing |
☢️ Tasa radiación | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Xiaomi Black Shark 2 con especificaciones diferentes
Xiaomi Black Shark 2 (128GB/6GB)
Xiaomi Black Shark 2 (128GB/8GB)
Xiaomi Black Shark 2 (256GB/12GB)
Xiaomi Black Shark 2 (256GB/8GB)
Xiaomi Black Shark 2 (128GB/6GB) vs
Elija el modelo
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026

Oppo F5
Bq Aquaris E5 4G
Samsung Galaxy S6
LG K4 2017