Xiaomi Amazfit Pace Especificaciones
Características del smartwatch Xiaomi Amazfit Pace, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este smartwatch.
,
Es un smartwatch de sistema propietario con procesador mediano de 1.2GHz Dual-core que realiza bien las funciones del Xiaomi Amazfit Pace.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 54 gramos incluyendo la batería. El smartwatch Xiaomi Amazfit Pace es relativamente delgado con 12mm de espesor.
Resumen
⚙️ CPU: Ingenic M200S
🤖 Propietario OS
📱 1,34"
TFT LCD
TFT LCD
🔳 RAM: 512MB
💽 ROM: 4GB
💽 ROM: 4GB
🔌 WIFI4, BT4.0
📷 No compatible
🔋 280mAh
📱 Características del modelo |
|
| Xiaomi Amazfit Pace | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Amazfit Pace |
| Otros nombres del modelo | Xiaomi Huami AMAZFIT Pace A1612R |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() China, (Global, Internacional) |
| Marca | Xiaomi |
| Fecha lanzamiento | 30/8/2016 |
| Grosor / Espesor | 12 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 46 x 46 milímetros |
| Peso | 54 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico con cerámica, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP67: a prueba de agua hasta 1 metro por 30min y resistente al polvo |
📲 Pantalla |
|
| Xiaomi Amazfit Pace | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 1.34" pulgadas |
| Proporción | ~27,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 320x300 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 327 PPI |
| Colores | 260 mil |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| Xiaomi Amazfit Pace | |
| Versión del sistema | Propietario OS |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Xiaomi Amazfit Pace | |
| Chipset | 32bits: Ingenic M200S |
| CPU | Dual-core, 2 procesadores: 1x 1.2GHz XBurst-HP (Single-core) 1x 300MHz XBurst-LP (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | 3D GPU |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Xiaomi Amazfit Pace | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR2 |
| Memoria interna | 4GB (2GB disponible) eMCP |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil |
|
| Xiaomi Amazfit Pace | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | No compatible |
| Descarga / Subida máxima | especificación no registrada |
| Redes móviles | especificación no registrada |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | No compatible |
| Red 2G primaria | No compatible |
| Red 3G primaria | No compatible |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | No compatible |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara |
|
| Xiaomi Amazfit Pace | |
| Cámara trasera (principal) | No compatible |
| Resolución cámara principal | No compatible |
| Grabación vídeo (principal) | No compatible |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | No compatible |
| Touch focus | No compatible |
| Estabilización de imagen | No compatible |
| Zoom | No compatible |
| Face/smile detection | No compatible |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Xiaomi Amazfit Pace | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Xiaomi Amazfit Pace | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | especificación no registrada |
| Formatos reproductor audio | MP3, OGG, eAAC+ |
🔌 Conectividad |
|
| Xiaomi Amazfit Pace | |
| USB | No compatible |
| Salida de audio | No compatible |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Xiaomi Amazfit Pace | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Frecuencia cardiaca Giroscopio Podómetro Sensor de luz ambiental |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Xiaomi Amazfit Pace | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 280 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 30 horas (1,3 días) |
| Autonomía espera | 120 horas (5 días) |
➕ Otras funciones |
|
| Xiaomi Amazfit Pace | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | No compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | No compatible |
| Antena | No compatible |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro • Correa de 22mm • Cargador con cable USB • Xiaomi MiFit app (iOS o Android) • Notificaciones de WhatsApp |
☢️ Tasa radiación |
|
| Xiaomi Amazfit Pace | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |





