Xiaomi 12 Especificaciones
Características del móvil Xiaomi 12, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Xiaomi 12 (128GB) es un móvil Android con procesador de 3GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Xiaomi 12 (128GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Xiaomi 12 (128GB) tiene 180 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,2mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
985115 (v9)
AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 32MP
⚡ 67W
📱 Características del modelo | |
| Xiaomi 12 | |
| Modelo | Xiaomi 12 (128GB) |
| Otros nombres del modelo | Xiaomi 12 5G 2201123G (Global), 2201123C (China) |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Xiaomi |
| Fecha lanzamiento | 31/12/2021, Anunciado: 28/12/2011 |
| Grosor / Espesor | 8,2 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 69,9 x 152,7 milímetros |
| Peso | 180 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Xiaomi 12 | |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Tamaño pantalla | 6.28" pulgadas |
| Proporción | ~89,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2400 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 419 PPI |
| Colores | 1 mil millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass Victus |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Funciones de la pantalla | 1100nits[peak] Dolby Vision/HDR10+ |
🤖 Sistema operativo | |
| Xiaomi 12 | |
| Versión del sistema | Android 12 |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | MIUI 13 |
⚙️ Procesador | |
| Xiaomi 12 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 (SM8450) (4nm) |
| CPU | Octa-core, 3 procesadores: 1x 3GHz ARM Cortex-X2 (Single-core) 3x 2.5GHz ARM Cortex-A710 (Triple-core) 4x 1.79GHz ARM Cortex-A510 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 730 (818MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 985115 (v9) Geekbench: 3652 (v5.1) GFXBench: 75fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memoria | |
| Xiaomi 12 | |
| Memoria RAM | 8GB LPDDR5 |
| Memoria interna | 128GB (101GB disponible) UFS 3.1 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Xiaomi 12 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 2000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat20 VoLTE Global version: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 42, 48) China version: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 26) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42) |
| Red 5G primaria | Global version: SA/NSA (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78, 79) China version: SA/NSA (1, 3, 5, 8, 28, 41, 77, 78, 79) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat20 VoLTE Global version: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 42, 48) China version: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 26) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42) |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Cámara | |
| Xiaomi 12 | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 50 megapíxeles 13MP ultra gran angular f/2.412mm123°1/3.06"1.12µm 5MP telefoto macro f/2.450mmAF |
| Resolución cámara principal | 8160x6120 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 8K UHD (7680x4320) 24 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/1.56" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 4K@60fps 1080p@960fps Sony IMX707 Leica optics |
📸 Cámara frontal | |
| Xiaomi 12 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 32 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 6528x4896 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.5 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 0.7µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Xiaomi 12 | |
| Altavoz | Sonido estéreo con altavoces duales 24-bit/192kHz Dolby Atmos Tuned by Harman Kardon |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Xiaomi 12 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores | |
| Xiaomi 12 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (en la pantalla) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de proximidad virtual |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Xiaomi 12 | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4500 mAh |
| Cargador, watts | 67W Carga rápida por cable Carga inversa con cable Quick Charge 4 USB Power Delivery 3.0 |
| Carga inalámbrica / inducción | 50W Carga inalámbrica (Qi Wireless) 10W Carga inversa inalámbrica |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Xiaomi 12 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Xiaomi 12 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,09W/kg (cabeza), 0,91W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,6W/kg (cabeza), 1W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Xiaomi 12 con especificaciones diferentes
Xiaomi 12 (128GB)
Xiaomi 12 (256GB/12GB)
Xiaomi 12 (256GB/8GB)
Xiaomi 12 (128GB) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026

Xolo Q800
Samsung Duos TV GT-i6712
Nokia Lumia 800
Apple iPhone 4S