Vivo X90 Pro+ Plus Especificaciones
Características del móvil Vivo X90 Pro+ Plus, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Vivo X90 Pro+ (256GB) es un móvil Android con procesador de 3.2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Vivo X90 Pro+ (256GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Vivo X90 Pro+ (256GB) tiene 221 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,7mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
1262130 (v9)
AMOLED
120Hz
💽 ROM: 256GB / 512GB*
🤳 (frontal) 32MP
⚡ 80W
📱 Características del modelo | |
| Vivo X90 Pro+ Plus | |
| Modelo | X90 Pro+ (256GB) |
| Otros nombres del modelo | X90 Pro Plus (V2227A) |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Vivo |
| Fecha lanzamiento | 6/12/2022, Anunciado: 22/11/2022 |
| Grosor / Espesor | 9,7 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75,29 x 164,35 milímetros |
| Peso | 221 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de aluminio, pantalla de cristal, trasera de cuero |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP68: a prueba de agua hasta 1,5 metros por 30min y resistente al polvo |
📲 Pantalla | |
| Vivo X90 Pro+ Plus | |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Tamaño pantalla | 6.78" pulgadas |
| Proporción | ~89,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1440x3200 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 518 PPI |
| Colores | 1 mil millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Funciones de la pantalla | 1800nits[peak] Dolby Vision/HDR10+ 100% DCI-P3 |
🤖 Sistema operativo | |
| Vivo X90 Pro+ Plus | |
| Versión del sistema | Android 13 |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | Funtouch OS (Global) Origin OS 3 (China) |
⚙️ Procesador | |
| Vivo X90 Pro+ Plus | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (SM8550-AB) (4nm) |
| CPU | Octa-core, 4 procesadores: 1x 3.2GHz ARM Cortex-X3 (Single-core) 2x 2.8GHz ARM Cortex-A710 (Dual-core) 2x 2.8GHz ARM Cortex-A715 (Dual-core) 3x 2GHz ARM Cortex-A510 (Triple-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 740 |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 1262130 (v9) |
💽 Memoria | |
| Vivo X90 Pro+ Plus | |
| Memoria RAM | 12GB LPDDR5 |
| Memoria interna | 256GB (221GB disponible) UFS 4.0 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Vivo X90 Pro+ Plus | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 2000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42) VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78, 79) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Cámara | |
| Vivo X90 Pro+ Plus | |
| Cámara trasera (principal) | (quad cámara) 50 megapíxeles 64MP telefoto periscópico f/3.590mm1/2"0.7µmPDAFOIS3.5x-optical-zoom 50MP telefoto f/1.650mm1/2.4"0.7µmOIS2x-optical-zoom 48MP ultra gran angular f/2.214mm114°1/2"0.8µmAF |
| Resolución cámara principal | 8160x6120 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 8K UHD (7680x4320) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | 23mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/1.49" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.6µm pixel |
| Autoenfoque | LDAF/PDAF: autoenfoque láser/detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Zoom digital y óptico |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps Zeiss optics Sony IMX758, IMX989 sensors 14-bit RAW |
📸 Cámara frontal | |
| Vivo X90 Pro+ Plus | |
| Cámara frontal (secundaria) | 32 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 6528x4896 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.5 (aperture) |
| Distancia focal | 24mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2.8" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.8µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Vivo X90 Pro+ Plus | |
| Altavoz | Sonido estéreo 32-bit/192kHz |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Vivo X90 Pro+ Plus | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores | |
| Vivo X90 Pro+ Plus | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (en la pantalla) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Vivo X90 Pro+ Plus | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4700 mAh |
| Cargador, watts | 80W Carga rápida por cable Carga inversa con cable |
| Carga inalámbrica / inducción | 50W Carga inalámbrica (Qi Wireless) |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Vivo X90 Pro+ Plus | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Vivo X90 Pro+ Plus | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Vivo X90 Pro+ Plus con especificaciones diferentes
Vivo X90 Pro+ (256GB)
Vivo X90 Pro+ (512GB)
Vivo X90 Pro+ (256GB) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026

Micromax Q55 Bling
HTC EVO 4G+
Asus Zenfone 5
ZTE Open