Ulefone Note 11P Especificaciones
Características del móvil Ulefone Note 11P, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
,
Entre lo bueno y lo malo, el Ulefone Note 11P es un móvil Android con procesador de 2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Ulefone Note 11P es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Ulefone Note 11P tiene 220 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 10mm.
Resumen
⚙️ CPU: MediaTek MT6771 Helio P60 (12nm)
🤖 Android 11
📱 6,55"
TFT LCD IPS
60Hz
TFT LCD IPS
60Hz
🔳 RAM: 8GB
💽 ROM: 128GB
💽 ROM: 128GB
🔌 WIFI5, BT5.0, FM
📷 (quad cámara) 48MP + 8MP + 2MP + 2MP
🤳 (frontal) 8MP
🤳 (frontal) 8MP
🔋 4400mAh
⚡ 10W
⚡ 10W
📱 Características del modelo | |
| Ulefone Note 11P | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Note 11P |
| Otros nombres del modelo | Ulefone Note 11P |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Ulefone |
| Fecha lanzamiento | 8/3/2021 |
| Grosor / Espesor | 10 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 77,2 x 166,9 milímetros |
| Peso | 220 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Ulefone Note 11P | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6.55" pulgadas |
| Proporción | ~80,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1600 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 268 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Ulefone Note 11P | |
| Versión del sistema | Android 11 |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Ulefone Note 11P | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6771 Helio P60 (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2GHz ARM Cortex-A73 (Quad-core) 4x 2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G72 MP3 800Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Ulefone Note 11P | |
| Memoria RAM | 8GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (107GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Ulefone Note 11P | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/150 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat7 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 19, 20, 28) VoLTE |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
📷 Cámara | |
| Ulefone Note 11P | |
| Cámara trasera (principal) | (quad cámara) 48 megapíxeles 8MP ultra gran angular f/2.2120° 2MP macro f/2.675° 2MP profundidad f/2.4 |
| Resolución cámara principal | 8000x6000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/2" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.8µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Ulefone Note 11P | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Ulefone Note 11P | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Ulefone Note 11P | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Ulefone Note 11P | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (trasera) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Ulefone Note 11P | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4400 mAh |
| Cargador, watts | 10W Carga por cable Carga inversa con cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 13 horas |
| Autonomía espera | 450 horas (18,8 días) |
➕ Otras funciones | |
| Ulefone Note 11P | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Ulefone Note 11P | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |


Ulefone Note 11P
Elija el modelo
Samsung Galaxy SL
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy S3
LG Optimus GT540

