Tecno Phantom X Especificaciones
Características del móvil Tecno Phantom X, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
,
Entre lo bueno y lo malo, el Tecno Phantom X es un móvil Android con procesador de 2.05GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Tecno Phantom X es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Tecno Phantom X tiene 201 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,7mm.
Resumen
⚙️ CPU: MediaTek Helio G95 (MT6785V)
🔥 AnTuTu
309055 (v8)
🔥 AnTuTu
309055 (v8)
🤖 Android 11
📱 6,7"
Super AMOLED
90Hz
Super AMOLED
90Hz
🔳 RAM: 8GB
💽 ROM: 256GB
💽 ROM: 256GB
🔌 WIFI5, BT5.0, FM
📷 (triple cámara) 50MP + 13MP + 8MP
🤳 (doble cámara frontal) 48MP + 8MP
🤳 (doble cámara frontal) 48MP + 8MP
🔋 4700mAh
⚡ 33W
⚡ 33W
📱 Características del modelo | |
| Tecno Phantom X | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Phantom X |
| Otros nombres del modelo | Tecno Phantom X (AC8) |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Tecno |
| Fecha lanzamiento | 24/6/2021 |
| Grosor / Espesor | 8,7 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 73,8 x 163,5 milímetros |
| Peso | 201 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Tecno Phantom X | |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Tamaño pantalla | 6.7" pulgadas |
| Proporción | ~91,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2340 píxeles (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 385 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | 90Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Tecno Phantom X | |
| Versión del sistema | Android 11 |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Tecno Phantom X | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio G95 (MT6785V) (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2.05GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G76 MC4 (900MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 309055 (v8) Geekbench: 1670 (v5.1) GFXBench: 17fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memoria | |
| Tecno Phantom X | |
| Memoria RAM | 8GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 256GB (222GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Tecno Phantom X | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/150 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 (1, 3, 5, 8) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat6 (1, 3, 5, 8) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Cámara | |
| Tecno Phantom X | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 50 megapíxeles 13MP telefoto f/2.450mmPDAF2x-optical-zoom 8MP ultra gran angular f/2.3120°1/4"1.12µmAF |
| Resolución cámara principal | 8160x6120 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Quad-LED en la trasera y Dual-LED en la frontal |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/3" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.2µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Zoom digital y óptico |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Tecno Phantom X | |
| Cámara frontal (secundaria) | (doble cámara frontal) 48 megapíxeles 8MP ultra gran angular f/2.2105°1/4"1.12µm |
| Resolución cámara frontal | 8000x6000 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Dual-LED |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/2" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.8µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Tecno Phantom X | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Tecno Phantom X | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Tecno Phantom X | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (en la pantalla) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Tecno Phantom X | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4700 mAh |
| Cargador, watts | 33W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Tecno Phantom X | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Tecno Phantom X | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |


Tecno Phantom X
Elija el modelo
Sony Ericsson Xperia Arc
HTC Google Nexus One
Samsung Galaxy S3 

