T-Mobile G2X (P999DW) Especificaciones
Características del móvil T-Mobile G2X (P999DW), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
,
Es un móvil Android con procesador mediano de 1GHz Dual-core que realiza bien las funciones del T-Mobile G2X (P999DW).
Con una ranura para tarjeta SIM, el T-Mobile G2X (P999DW) permite download hasta 21 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 142 gramos incluyendo la batería. El móvil T-Mobile G2X (P999DW) es relativamente delgado con 10,2mm de espesor.
Resumen
⚙️ CPU: NVIDIA Tegra 2 250 AP20H
🤖 Android 2.2.1
🔄 Android 2.3.4
🔄 Android 2.3.4
📱 4"
TFT LCD IPS
TFT LCD IPS
🔳 RAM: 512MB
💽 ROM: 8GB
💽 ROM: 8GB
🔌 WIFI4, BT2.1, FM
📷 (trasera) 8MP
🤳 (frontal) 1.3MP
🤳 (frontal) 1.3MP
🔋 1500mAh
📱 Características del modelo |
|
| T-Mobile G2X (P999DW) | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | G2X (P999DW) |
| Otros nombres del modelo | T-Mobile G2X P999, LG Star |
| Región o país donde se vende | ![]() Estados Unidos |
| Marca | T-Mobile |
| Fecha lanzamiento | 15/4/2011 |
| Grosor / Espesor | 10,2 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 63,5 x 124,5 milímetros |
| Peso | 142 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| T-Mobile G2X (P999DW) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 4" pulgadas |
| Proporción | ~57,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 480x800 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 233 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| T-Mobile G2X (P999DW) | |
| Versión del sistema | Android 2.2.1 Froyo |
| Actualización firmware | Android 2.3.4 Gingerbread |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| T-Mobile G2X (P999DW) | |
| Chipset | 32bits: NVIDIA Tegra 2 250 AP20H |
| CPU | Dual-core, 1 procesador: 2x 1GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ULP NVIDIA GeForce |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| T-Mobile G2X (P999DW) | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR2 |
| Memoria interna | 8GB (6GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| T-Mobile G2X (P999DW) | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 21/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 1700/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara |
|
| T-Mobile G2X (P999DW) | |
| Cámara trasera (principal) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 24 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| T-Mobile G2X (P999DW) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 1.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1280x1024 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | VGA (640x480) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| T-Mobile G2X (P999DW) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, DivX, XviD, H.263, H.264, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conectividad |
|
| T-Mobile G2X (P999DW) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Micro HDMI Type D |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| T-Mobile G2X (P999DW) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| T-Mobile G2X (P999DW) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 1500 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 7,8 horas |
| Autonomía espera | 400 horas (16,7 días) |
➕ Otras funciones |
|
| T-Mobile G2X (P999DW) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro • NVIDIA Tegra Zone • WiFi hotspot • Java framework |
☢️ Tasa radiación |
|
| T-Mobile G2X (P999DW) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |




