T-Mobile G1 Especificaciones
Características del móvil T-Mobile G1, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
,
El procesador de 528MHz del T-Mobile G1 sólo realiza las tareas básicas del móvil.
Con una ranura para tarjeta SIM, el T-Mobile G1 permite download hasta 7,2 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 2.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil T-Mobile G1 tiene 158 gramos y no es tan delgado, el terminal tiene 17,1mm de espesor.
Resumen
⚙️ CPU: Qualcomm MSM7201A
🤖 Android 1.6
📱 3,2"
TFT LCD
TFT LCD
🔳 RAM: 192MB
💽 ROM: 256MB
💽 ROM: 256MB
🔌 WIFI3, BT2.0
📷 (trasera) 3.1MP
🔋 1150mAh
📱 Características del modelo | |
| T-Mobile G1 | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | T-Mobile G1 |
| Otros nombres del modelo | T-Mobile G1, HTC Hero T-Mobile, HTC Dream 100 DREA100 |
| Región o país donde se vende | ![]() Estados Unidos |
| Marca | T-Mobile |
| Fecha lanzamiento | 22/10/2008 |
| Grosor / Espesor | 17,1 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 55,7 x 117 milímetros |
| Peso | 158 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| T-Mobile G1 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 3.2" pulgadas |
| Proporción | ~46,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 320x480 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 180 PPI |
| Colores | 65 mil |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| T-Mobile G1 | |
| Versión del sistema | Android 1.6 Donut |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| T-Mobile G1 | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm MSM7201A |
| CPU | Single-core, 1 procesador: 1x 528MHz ARM1136EJ-S (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 130 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| T-Mobile G1 | |
| Memoria RAM | 192MB LPDDR |
| Memoria interna | 256MB |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| T-Mobile G1 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 7,2/2 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 1700/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | CSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| T-Mobile G1 | |
| Cámara trasera (principal) | 3.1 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2048x1536 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | QVGA (320x240) 15 fps |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | No compatible |
| Estabilización de imagen | No compatible |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | No compatible |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| T-Mobile G1 | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| T-Mobile G1 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, AAC+ |
🔌 Conectividad | |
| T-Mobile G1 | |
| USB | Mini-USB 2.0 (Mini-B) |
| Salida de audio | Salida propietaria |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 2.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| T-Mobile G1 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| T-Mobile G1 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 1150 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 5,4 horas |
| Autonomía espera | 406 horas (16,9 días) |
➕ Otras funciones | |
| T-Mobile G1 | |
| Control de llamada | Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | No compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Teclado QWERTY retráctil |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| T-Mobile G1 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |


T-Mobile G1
Elija el modelo
NGM Forward Shake
Samsung Galaxy Axiom
Samsung Wave Y
Motorola RAZR V3

