Sony Xperia U Especificaciones
Características del móvil Sony Xperia U, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Es un móvil Android con procesador mediano de 1GHz Dual-core que realiza bien las funciones del Sony Xperia U (ST25a).
Con una ranura para tarjeta SIM, el Sony Xperia U (ST25a) permite download hasta 14,4 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 110 gramos incluyendo la batería. El móvil Sony Xperia U (ST25a) es relativamente delgado con 12mm de espesor.
Resumen
🔄 Android 4.0.4
TFT LCD LED-Backlit
60Hz
💽 ROM: 8GB
🤳 (frontal) 0.3MP
📱 Características del modelo | |
| Sony Xperia U | |
| Modelo | Xperia U (ST25a) |
| Otros nombres del modelo | Sony Xperia U ST25, Sony Kumquat |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() ![]() (América Latina), Brasil, Canadá, Estados Unidos |
| Marca | Sony |
| Fecha lanzamiento | 7/5/2012 |
| Grosor / Espesor | 12 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 54 x 112 milímetros |
| Peso | 110 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Sony Xperia U | |
| Tipo pantalla | TFT LCD LED-Backlit |
| Tamaño pantalla | 3.5" pulgadas |
| Proporción | ~55,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 480x854 píxeles (16:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 4 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 280 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Resistente a arañazos |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Sony Xperia U | |
| Versión del sistema | Android 2.3.7 Gingerbread |
| Actualización firmware | Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICS |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Sony Xperia U | |
| Chipset | 32bits: ST-Ericsson NovaThor U8500 (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 procesador: 2x 1GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-400 MP1 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Sony Xperia U | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR2 |
| Memoria interna | 8GB (4GB disponible) |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Sony Xperia U | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 14,4/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/1900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Sony Xperia U | |
| Cámara trasera (principal) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Sony Xperia U | |
| Cámara frontal (secundaria) | 0.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 640x480 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | VGA (640x480) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Sony Xperia U | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.263, H.264, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, eAAC+, WMA, WAV |
🔌 Conectividad | |
| Sony Xperia U | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Sony Xperia U | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Sony Xperia U | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) BA600 |
| Capacidad batería | 1320 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 5,6 horas |
| Autonomía espera | 472 horas (19,7 días) |
➕ Otras funciones | |
| Sony Xperia U | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Sony Xperia U | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,09W/kg (cabeza), 0,93W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 1,62W/kg (cabeza) |
Variaciones o versiones del Sony Xperia U con especificaciones diferentes
Sony Xperia U (ST25a)
Sony Xperia U (ST25i)
Sony Xperia U (ST25a) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026




LG Optimus Black
Samsung Galaxy S Duos
Sony Xperia Go
Samsung Galaxy Ace