Sony Xperia Tablet S Especificaciones
Características del tablet Sony Xperia Tablet S, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este tablet.
Entre lo bueno y lo malo, el Sony Xperia Tablet S (WiFi 16GB) es un tablet Android con procesador de 1.3GHz Penta-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el tablet Sony Xperia Tablet S (WiFi 16GB) tiene 570 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,8mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
11457 (v2)
🔄 Android 4.1.1
TFT LCD LED-Backlit
60Hz
💽 ROM: 16GB / 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 1MP
📱 Características del modelo | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| Modelo | Xperia Tablet S (WiFi 16GB) |
| Otros nombres del modelo | Sony Xperia Tablet S (SGPT121US) |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Sony |
| Fecha lanzamiento | 1/9/2012 |
| Grosor / Espesor | 8,8 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 174,4 x 239,8 milímetros |
| Peso | 570 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Nano-revestimiento repelente al agua (no sumergir) |
📲 Pantalla | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| Tipo pantalla | TFT LCD LED-Backlit |
| Tamaño pantalla | 9.4" pulgadas |
| Proporción | ~61,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 800x1280 píxeles (16:10) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 161 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| Versión del sistema | Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich ICS |
| Actualización firmware | Android 4.1.1 Jelly Bean |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| Chipset | 32bits: NVIDIA Tegra 3 (T30L) (40nm) |
| CPU | Penta-core, 2 procesadores: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A9 (Quad-core) 1x 500MHz ARM Cortex-A9 (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | NVIDIA GeForce ULP MP12 (416MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 11457 (v2) |
💽 Memoria | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 16GB (13GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB SD Card Standard (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | No compatible |
| Descarga / Subida máxima | especificación no registrada |
| Redes móviles | especificación no registrada |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | No compatible |
| Red 2G primaria | No compatible |
| Red 3G primaria | No compatible |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | No compatible |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| Cámara trasera (principal) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| Cámara frontal (secundaria) | 1 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1296x808 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| USB | USB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de luz ambiental |
| Vibración | No compatible |
🔋 Batería | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 6000 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 12 horas |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| Control de llamada | No compatible |
| Mensajes | E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | especificación no registrada |
| Navegación web | HTML, XHTML |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Teclado externo con acoplamiento |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Sony Xperia Tablet S con especificaciones diferentes
Sony Xperia Tablet S (3G 16GB)
Sony Xperia Tablet S (3G 32GB)
Sony Xperia Tablet S (3G 64GB)
Sony Xperia Tablet S (WiFi 16GB)
Sony Xperia Tablet S (WiFi 32GB)
Sony Xperia Tablet S (WiFi 64GB)
Sony Xperia Tablet S (WiFi 16GB) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026

Bq Aquaris E10
Apple iPad mini 3
Lenovo Yoga Tablet 10
Apple iPad