Sony Xperia T Especificaciones
Características del móvil Sony Xperia T, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Es un móvil Android con procesador mediano de 1.5GHz Dual-core que realiza bien las funciones del Sony Xperia T (LT30p).
Con una ranura para tarjeta SIM, el Sony Xperia T (LT30p) permite download hasta 42 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 3.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Sony Xperia T (LT30p) tiene 139 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,35mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 4.1.2
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontal) 1.3MP
📱 Características del modelo | |
| Sony Xperia T | |
| Modelo | Xperia T (LT30p) |
| Otros nombres del modelo | Sony Xperia T LT30p, The Bond Phone |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Sony |
| Fecha lanzamiento | 1/10/2012 |
| Grosor / Espesor | 9,35 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 67,3 x 129,4 milímetros |
| Peso | 139 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Sony Xperia T | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 4.55" pulgadas |
| Proporción | ~65,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1280 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 4 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 323 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Resistente a arañazos |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | Sony Mobile BRAVIA Engine |
🤖 Sistema operativo | |
| Sony Xperia T | |
| Versión del sistema | Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICS |
| Actualización firmware | Android 4.1.2 Jelly Bean |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Sony Xperia T | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S4 Plus (MSM8260A) (28nm) |
| CPU | Dual-core, 1 procesador: 2x 1.5GHz Krait (Dual-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 225 (400MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Sony Xperia T | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 16GB (10,8GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Sony Xperia T | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 42/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Sony Xperia T | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Sony Xperia T | |
| Cámara frontal (secundaria) | 1.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1280x1024 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Sony Xperia T | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, WMV, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Sony Xperia T | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 3.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Sony Xperia T | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Sony Xperia T | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 1850 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 7 horas |
| Autonomía espera | 410 horas (17,1 días) |
➕ Otras funciones | |
| Sony Xperia T | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • PlayNow • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Sony Xperia T | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Sony Xperia T con especificaciones diferentes
Sony Xperia T (LT30p)
Sony Xperia T (LTE LT30at)
Sony Xperia T (LT30p) vs
Elija el modelo
Cómo las pequeñas ideas se convierten en negocios online
viernes, 15.5.2026
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026

Samsung Galaxy S3
Nokia Lumia 920
Apple iPhone 5
LG Optimus Net Dual