Sony Xperia E Especificaciones
Características del móvil Sony Xperia E, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Es un móvil Android con procesador mediano de 1GHz Single-core que realiza bien las funciones del Sony Xperia E (Dual-sim).
Una ventaja del Sony Xperia E (Dual-sim) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 116 gramos incluyendo la batería. El móvil Sony Xperia E (Dual-sim) es relativamente delgado con 11mm de espesor.
Resumen
🔥 AnTuTu
1153 (v3)
🔄 Android 4.1.1
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 4GB
⚡ 5W
📱 Características del modelo | |
| Sony Xperia E | |
| Modelo | Xperia E (Dual-sim) |
| Otros nombres del modelo | Sony Xperia E C1605, Sony Nanhu DS |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Sony |
| Fecha lanzamiento | 1/1/2013 |
| Grosor / Espesor | 11 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 61,8 x 113,5 milímetros |
| Peso | 116 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Sony Xperia E | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 3.5" pulgadas |
| Proporción | ~52% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 320x480 píxeles (3:2) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 2 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 165 PPI |
| Colores | 260 mil |
| Pantalla resistente a arañazos | Resistente a arañazos |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Sony Xperia E | |
| Versión del sistema | Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICS |
| Actualización firmware | Android 4.1.1 Jelly Bean |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Sony Xperia E | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S1 (MSM7227A) (45nm) |
| CPU | Single-core, 1 procesador: 1x 1GHz ARM Cortex-A5 (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 200 (245MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 1153 (v3) |
💽 Memoria | |
| Sony Xperia E | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR |
| Memoria interna | 4GB (2GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Sony Xperia E | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 7,2/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | C1605 model: UMTS 900/2100 C1604 model: UMTS 850/1900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Sony Xperia E | |
| Cámara trasera (principal) | 3.1 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2048x1536 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | VGA (640x480) 30 fps |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | No compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | No compatible |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Sony Xperia E | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Sony Xperia E | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conectividad | |
| Sony Xperia E | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Sony Xperia E | |
| Sensores | Acelerómetro Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Sony Xperia E | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 1530 mAh |
| Cargador, watts | 5W Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 6,3 horas |
| Autonomía espera | 530 horas (22,1 días) |
➕ Otras funciones | |
| Sony Xperia E | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | No compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Sony Xperia E | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Sony Xperia E con especificaciones diferentes
Sony Xperia E (C1504)
Sony Xperia E (Dual-sim)
Sony Xperia E (Dual-sim) vs
Elija el modelo
Apple confirma asociación con Google para potenciar Siri con IA
viernes, 24.4.2026
OpenAI lanza nuevo generador de imágenes en ChatGPT
jueves, 23.4.2026
El iPhone 18 podría llegar más barato con recortes en especificaciones
miércoles, 22.4.2026

Nokia 5530 XpressMusic
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL