Sony Xperia 1 Especificaciones
Características del móvil Sony Xperia 1, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Sony Xperia 1 (J8110) es un móvil Android con procesador de 2.84GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Sony Xperia 1 (J8110) permite download hasta 1600 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Sony Xperia 1 (J8110) tiene 178 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,2mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
356734 (v7), 418206 (v8)
🔄 Android 11
OLED
60Hz
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 18W
📱 Características del modelo | |
| Sony Xperia 1 | |
| Modelo | Xperia 1 (J8110) |
| Otros nombres del modelo | Sony Xperia 1 (128GB), Sony Kumano |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() (América Latina), (Europa) |
| Marca | Sony |
| Fecha lanzamiento | 29/5/2019, Anunciado: 25/2/2019 |
| Grosor / Espesor | 8,2 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 72 x 167 milímetros |
| Peso | 178 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP68: a prueba de agua hasta 1,5 metros por 30min y resistente al polvo |
📲 Pantalla | |
| Sony Xperia 1 | |
| Tipo pantalla | OLED |
| Tamaño pantalla | 6.5" pulgadas |
| Proporción | ~82% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1644x3840 píxeles (21:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 643 PPI |
| Colores | 1 mil millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 6 |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | HDR10 100% DCI-P3 HDR BT.2020 |
🤖 Sistema operativo | |
| Sony Xperia 1 | |
| Versión del sistema | Android 9.0 Pie |
| Actualización firmware | Android 11 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Sony Xperia 1 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 855 (SM8150) (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 procesadores: 1x 2.84GHz Kryo 485 (Single-core) 3x 2.42GHz Kryo 485 (Triple-core) 4x 1.78GHz Kryo 485 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 640 (585MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 356734 (v7), 418206 (v8) Geekbench: 10985 (v4.4), 2753 (v5.1) GFXBench: 33fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memoria | |
| Sony Xperia 1 | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (111GB disponible) UFS 2.1 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Sony Xperia 1 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 1600/150 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat19/13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 32, 66) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 46) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Sony Xperia 1 | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 12 megapíxeles 12MP telefoto f/2.452mm1/3.4"1.0µmPDAFOIS2x-optical-zoom 12MP ultra gran angular f/2.416mm1/3.4"1.0µm |
| Resolución cámara principal | 4000x3000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.6 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2.6" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.4µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS (5-ejes): Estabilización óptica |
| Zoom | Zoom digital y óptico |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 4K@24/30fps 1080p@30/60/960fps BIONZ X |
📸 Cámara frontal | |
| Sony Xperia 1 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | 24mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/4" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Sony Xperia 1 | |
| Altavoz | Sonido estéreo 24-bit/192kHz Dolby Atmos |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Sony Xperia 1 | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | USB Type-C SlimPort® |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Sony Xperia 1 | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Lector de huella digital (lateral) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Sony Xperia 1 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3330 mAh |
| Cargador, watts | 18W Carga rápida por cable USB Power Delivery 2.0 |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Sony Xperia 1 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Sony Xperia 1 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Sony Xperia 1 con especificaciones diferentes
Sony Xperia 1 (802SO)
Sony Xperia 1 (J8110)
Sony Xperia 1 (J8170)
Sony Xperia 1 (J9110)
Sony Xperia 1 (SO-03L)
Sony Xperia 1 (SOV40)
Sony Xperia 1 (J8110) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026


Sony Xperia 5
LG G8 ThinQ
Samsung Galaxy Note 5