Sony Ericsson Satio Especificaciones
Características del móvil Sony Ericsson Satio, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
,
El procesador de 600MHz del Sony Ericsson Satio sólo realiza las tareas básicas del móvil.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Sony Ericsson Satio permite download hasta 7,2 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 2.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 126 gramos incluyendo la batería. El móvil Sony Ericsson Satio es relativamente delgado con 13mm de espesor.
Resumen
⚙️ CPU: Texas Instruments OMAP 3430
🤖 Symbian 9.4
📱 3,5"
TFT LCD
TFT LCD
🔳 RAM: 256MB
💽 ROM: 256MB
💽 ROM: 256MB
🔌 WIFI3, BT2.0, FM
📷 (trasera) 12MP
🤳 (frontal) 0.3MP
🤳 (frontal) 0.3MP
🔋 1000mAh
📱 Características del modelo | |
| Sony Ericsson Satio | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Sony Ericsson Satio |
| Otros nombres del modelo | Sony Ericsson Satio U1i, U1a, SE Idou |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Sony Ericsson |
| Fecha lanzamiento | 5/10/2009 |
| Grosor / Espesor | 13 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 55 x 112 milímetros |
| Peso | 126 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Sony Ericsson Satio | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 3.5" pulgadas |
| Proporción | ~54,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 360x640 píxeles |
| Touchscreen | Resistiva Monotouch 1 punto |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 210 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Sony Ericsson Satio | |
| Versión del sistema | Symbian 9.4 S60 5th Edition Symbian^1 |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Sony Ericsson Satio | |
| Chipset | 32bits: Texas Instruments OMAP 3430 (65nm) |
| CPU | Single-core, 1 procesador: 1x 600MHz ARM Cortex-A8 (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | PowerVR SGX530 MP1 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Sony Ericsson Satio | |
| Memoria RAM | 256MB SDRAM |
| Memoria interna | 256MB (128MB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Sony Ericsson Satio | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 7,2/3,6 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | U1i version: UMTS 900/2100 U1a version: UMTS 850/1900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | CSD, HSCSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Sony Ericsson Satio | |
| Cámara trasera (principal) | 12 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4000x3000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | VGA (640x480) 30 fps |
| Flash | Flash Xenon |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | No compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Sony Ericsson Satio | |
| Cámara frontal (secundaria) | 0.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 640x480 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | QCIF (176x144) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Sony Ericsson Satio | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 1 micrófono |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conectividad | |
| Sony Ericsson Satio | |
| USB | USB 2.0 conector propietario |
| Salida de audio | Salida propietaria |
| Salida de TV | Salida TV propietaria |
| Bluetooth | 2.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Sony Ericsson Satio | |
| Sensores | Acelerómetro Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Sony Ericsson Satio | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 1000 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 4,9 horas |
| Autonomía espera | 340 horas (14,2 días) |
➕ Otras funciones | |
| Sony Ericsson Satio | |
| Control de llamada | Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Plata, Rojo • Tarjeta microSD 8GB incluida • WVGA 30fps vía actualización de software • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Sony Ericsson Satio | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |


Sony Ericsson Satio
Elija el modelo
Apple iPhone 17e
Samsung Galaxy A26
HMD XR21

