Sharp SH530U Especificaciones
Características del móvil Sharp SH530U, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
,
Es un móvil Android con procesador mediano de 1GHz Dual-core que realiza bien las funciones del Sharp SH530U.
Una ventaja del Sharp SH530U es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Sharp SH530U tiene 169 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,9mm.
Resumen
⚙️ CPU: MediaTek MT6577
🤖 Android 4.0.4
📱 5"
TFT LCD
TFT LCD
🔳 RAM: 512MB
💽 ROM: 20GB
💽 ROM: 20GB
🔌 WIFI4, BT4.0
📷 (trasera) 5MP
🤳 (frontal) 0.3MP
🤳 (frontal) 0.3MP
🔋 1950mAh
📱 Características del modelo | |
| Sharp SH530U | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Sharp SH530U |
| Otros nombres del modelo | Sharp SH530U Aquos Phone Dual SIM |
| Región o país donde se vende | especificación no registrada |
| Marca | Sharp |
| Fecha lanzamiento | 1/9/2012 |
| Grosor / Espesor | 9,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 80,85 x 146,5 milímetros |
| Peso | 169 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Sharp SH530U | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 5" pulgadas |
| Proporción | ~60,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 480x800 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 187 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Sharp SH530U | |
| Versión del sistema | Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICS |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Sharp SH530U | |
| Chipset | 32bits: MediaTek MT6577 |
| CPU | Dual-core, 1 procesador: 2x 1GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core) |
| GPU tarjeta gráfica | PowerVR SXG531T |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Sharp SH530U | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR2 |
| Memoria interna | 20GB |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Sharp SH530U | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 7,2/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS |
📷 Cámara | |
| Sharp SH530U | |
| Cámara trasera (principal) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | HD (1280x720) |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | especificación no registrada |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro |
| Sensor BSI | especificación no registrada |
| HDR | especificación no registrada |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Sharp SH530U | |
| Cámara frontal (secundaria) | 0.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 640x480 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Sharp SH530U | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | especificación no registrada |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, DivX, Xvid, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, AAC+ |
🔌 Conectividad | |
| Sharp SH530U | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | especificación no registrada |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | especificación no registrada |
🧭 Sensores | |
| Sharp SH530U | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Sharp SH530U | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 1950 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 9 horas |
| Autonomía espera | 560 horas (23,3 días) |
➕ Otras funciones | |
| Sharp SH530U | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Sharp SH530U | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |

Sharp SH530U
Elija el modelo
Samsung Galaxy S3
LG Optimus GT540
Samsung Galaxy 551
Samsung Galaxy Y Duos 

