Sharp Aquos S3 mini Especificaciones
Características del móvil Sharp Aquos S3 mini, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Sharp Aquos S3 mini es un móvil Android con procesador de 2.2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Sharp Aquos S3 mini es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Sharp Aquos S3 mini tiene 140 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,8mm.
Resumen
TFT-IGZO
💽 ROM: 64GB
🤳 (frontal) 20.2MP
⚡ 10W
📱 Características del modelo | |
| Sharp Aquos S3 mini | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Aquos S3 mini |
| Otros nombres del modelo | Sharp Aquos S3 mini 6GB RAM + 64GB FS8018 |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() China, Corea del Sur, Hong Kong, Taiwán, Vietnam |
| Marca | Sharp |
| Fecha lanzamiento | 1/3/2018 |
| Grosor / Espesor | 7,8 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 73 x 142,7 milímetros |
| Peso | 140 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Sharp Aquos S3 mini | |
| Tipo pantalla | TFT-IGZO |
| Tamaño pantalla | 5.5" pulgadas |
| Proporción | ~77,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2040 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 420 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Sharp Aquos S3 mini | |
| Versión del sistema | Android 7.1.1 Nougat |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Sharp Aquos S3 mini | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 630 SDM630 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2.2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 508 650Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Sharp Aquos S3 mini | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 64GB (51GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Sharp Aquos S3 mini | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 (Bands 1,3,5,7,8,20) TD-LTE (Bands 34,38,39,40,41) VoLTE |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Sharp Aquos S3 mini | |
| Cámara trasera (principal) | 16 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Sharp Aquos S3 mini | |
| Cámara frontal (secundaria) | 20.2 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 5184x3888 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 2µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Sharp Aquos S3 mini | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Sharp Aquos S3 mini | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Sharp Aquos S3 mini | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (frontal) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Sharp Aquos S3 mini | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3020 mAh |
| Cargador, watts | 10W (5V/2A) Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Sharp Aquos S3 mini | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Sharp Aquos S3 mini | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |






Sharp Aquos S3 mini
Elija el modelo
Nokia 5530 XpressMusic
Samsung Galaxy SL
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy S3 

