Samsung Omnia Especificaciones
Características del móvil Samsung Omnia, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
El procesador de 624MHz del Samsung Omnia (SGH-i900 16GB) sólo realiza las tareas básicas del móvil.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Omnia (SGH-i900 16GB) permite download hasta 7,2 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 2.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 122 gramos incluyendo la batería. El móvil Samsung Omnia (SGH-i900 16GB) es relativamente delgado con 12,5mm de espesor.
Resumen
*depende del modeloTFT LCD
💽 ROM: 8GB / 16GB*
🤳 (frontal) 0.3MP
📱 Características del modelo | |
| Samsung Omnia | |
| Modelo | Omnia (SGH-i900 16GB) |
| Otros nombres del modelo | Samsung Omnia i900, Samsung SGH-i908 Omnia, Samsung Witu |
| Región o país donde se vende | especificación no registrada |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 21/7/2008 |
| Grosor / Espesor | 12,5 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 56,9 x 112 milímetros |
| Peso | 122 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Samsung Omnia | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 3.2" pulgadas |
| Proporción | ~45,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 240x400 píxeles |
| Touchscreen | Resistiva Monotouch 1 punto |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 146 PPI |
| Colores | 65 mil |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Omnia | |
| Versión del sistema | Windows Mobile 6.1 Professional |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Samsung Omnia | |
| Chipset | 32bits: Marvell PXA312 |
| CPU | Single-core, 1 procesador: 1x 624MHz Intel XScale (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | especificación no registrada |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Samsung Omnia | |
| Memoria RAM | 128MB LPDDR |
| Memoria interna | 16GB |
| Memoria expansible | Hasta 16GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Samsung Omnia | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 7,2 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | CSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Samsung Omnia | |
| Cámara trasera (principal) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2560x1920 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | VGA (640x480) 15 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | especificación no registrada |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro |
| Sensor BSI | especificación no registrada |
| HDR | especificación no registrada |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Samsung Omnia | |
| Cámara frontal (secundaria) | 0.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 640x480 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | QVGA (320x240) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Samsung Omnia | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | especificación no registrada |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, DivX, XviD, WMV, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, OGG, AMR, AAC+, WMA |
🔌 Conectividad | |
| Samsung Omnia | |
| USB | USB 2.0 conector propietario |
| Salida de audio | Salida propietaria |
| Salida de TV | Salida TV propietaria |
| Bluetooth | 2.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | especificación no registrada |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | especificación no registrada |
🧭 Sensores | |
| Samsung Omnia | |
| Sensores | Acelerómetro |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Samsung Omnia | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 1440 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 6,5 horas |
| Autonomía espera | 450 horas (18,8 días) |
➕ Otras funciones | |
| Samsung Omnia | |
| Control de llamada | Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS, MMS, E-mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | especificación no registrada |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Samsung Omnia | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Samsung Omnia con especificaciones diferentes
Samsung Omnia (SGH-i900 16GB)
Samsung Omnia (SGH-i900 8GB)
Samsung Omnia (SGH-i900 16GB) vs
Elija el modelo
Apple confirma asociación con Google para potenciar Siri con IA
viernes, 24.4.2026
OpenAI lanza nuevo generador de imágenes en ChatGPT
jueves, 23.4.2026
El iPhone 18 podría llegar más barato con recortes en especificaciones
miércoles, 22.4.2026
Samsung Galaxy S3
BlackBerry Torch 9860
Samsung Galaxy 5
Apple iPhone 2G