Samsung Omnia HD Especificaciones
Características del móvil Samsung Omnia HD, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
El procesador de 600MHz del Samsung Omnia HD (Gold Edition) sólo realiza las tareas básicas del móvil.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Omnia HD (Gold Edition) permite download hasta 7,2 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 2.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 149 gramos incluyendo la batería. El móvil Samsung Omnia HD (Gold Edition) es relativamente delgado con 12,9mm de espesor.
Resumen
*depende del modeloAMOLED
60Hz
💽 ROM: 8GB / 16GB*
🤳 (frontal) 0.1MP
📱 Características del modelo | |
| Samsung Omnia HD | |
| Modelo | Omnia HD (Gold Edition) |
| Otros nombres del modelo | Samsung Omnia HD Gold Edition GT-i8910, Omnia HD Premium |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 1/12/2009 |
| Grosor / Espesor | 12,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 58 x 123 milímetros |
| Peso | 149 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Samsung Omnia HD | |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Tamaño pantalla | 3.7" pulgadas |
| Proporción | ~52,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 360x640 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Monotouch 1 punto |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 198 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Omnia HD | |
| Versión del sistema | Symbian 9.4 S60 5th Edition Symbian^1 |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | TouchWiz UI |
⚙️ Procesador | |
| Samsung Omnia HD | |
| Chipset | 32bits: Texas Instruments OMAP 3430 (65nm) |
| CPU | Single-core, 1 procesador: 1x 600MHz ARM Cortex-A8 (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | PowerVR SGX530 MP1 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Samsung Omnia HD | |
| Memoria RAM | 256MB SDRAM |
| Memoria interna | 16GB (13GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Samsung Omnia HD | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 7,2/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | CSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Samsung Omnia HD | |
| Cámara trasera (principal) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | HD (1280x720) 24 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | No compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Samsung Omnia HD | |
| Cámara frontal (secundaria) | 0.1 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 352x288 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | QCIF (176x144) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Samsung Omnia HD | |
| Altavoz | Sonido estéreo Virtual 5.1 channel |
| Reductor de ruido | 1 micrófono |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, DivX, Xvid, H.264, H.263, WMV, RV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WMA, WAV, AAC, RA |
🔌 Conectividad | |
| Samsung Omnia HD | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Salida TV propietaria |
| Bluetooth | 2.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Samsung Omnia HD | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Samsung Omnia HD | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 1500 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 6,5 horas |
| Autonomía espera | 450 horas (18,8 días) |
➕ Otras funciones | |
| Samsung Omnia HD | |
| Control de llamada | Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Marrón lujo, Oro Champagne • DNSe 2.0 • OpenGL ES 2.0] • QuickOffice • Xtragps • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Samsung Omnia HD | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,07W/kg (cabeza), 0,65W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,43W/kg (cabeza) |
Variaciones o versiones del Samsung Omnia HD con especificaciones diferentes
Samsung Omnia HD (Gold Edition)
Samsung Omnia HD (GT-i8910 16GB)
Samsung Omnia HD (GT-i8910 8GB)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026
