Samsung Hero Duos E2232 Especificaciones
Características del móvil Samsung Hero Duos E2232, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
,
Una ventaja del Samsung Hero Duos E2232 es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Es débil en conectividad, este terminal tiene Bluetooth 2.1 + A2DP, pero no tiene WiFi para conectarse a internet.
Terminal con 79 gramos incluyendo la batería. El móvil Samsung Hero Duos E2232 es relativamente delgado con 14,9mm de espesor.
Resumen
⚙️ CPU: 32bits
🤖 Propietario OS
📱 1,77"
TFT LCD
TFT LCD
🔳
💽 ROM: 18MB
💽 ROM: 18MB
🔌 BT2.1, FM
📷 (trasera) 0.3MP
🔋 1000mAh
📱 Características del modelo |
|
| Samsung Hero Duos E2232 | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Hero Duos E2232 |
| Otros nombres del modelo | Samsung E2232 Hero, Samsung GT-E2232 |
| Región o país donde se vende | especificación no registrada |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 28/4/2011 |
| Grosor / Espesor | 14,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 46 x 109,2 milímetros |
| Peso | 79 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| Samsung Hero Duos E2232 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 1.77" pulgadas |
| Proporción | ~19,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 128x160 píxeles |
| Touchscreen | No compatible |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 116 PPI |
| Colores | 65 mil |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| Samsung Hero Duos E2232 | |
| Versión del sistema | Propietario OS |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Samsung Hero Duos E2232 | |
| Chipset | 32bits |
| CPU | Single-core, 1 procesador: Single-core |
| GPU tarjeta gráfica | especificación no registrada |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Samsung Hero Duos E2232 | |
| Memoria RAM | especificación no registrada |
| Memoria interna | 18MB |
| Memoria expansible | Hasta 8GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| Samsung Hero Duos E2232 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 0,048 Mbps |
| Redes móviles | 2G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Dual-Band 900/1800 |
| Red 2G primaria | GSM 900/1800 |
| Red 3G primaria | No compatible |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS |
| Red 2G secundaria | GSM 900/1800 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS |
📷 Cámara |
|
| Samsung Hero Duos E2232 | |
| Cámara trasera (principal) | 0.3 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 640x480 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | QCIF (128x96) 15 fps |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | No compatible |
| Touch focus | especificación no registrada |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | especificación no registrada |
| Sensor BSI | especificación no registrada |
| HDR | especificación no registrada |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Samsung Hero Duos E2232 | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Samsung Hero Duos E2232 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | especificación no registrada |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV |
🔌 Conectividad |
|
| Samsung Hero Duos E2232 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | No compatible |
| DLNA | especificación no registrada |
| GPS | No compatible |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | especificación no registrada |
🧭 Sensores |
|
| Samsung Hero Duos E2232 | |
| Sensores | No compatible |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Samsung Hero Duos E2232 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 1000 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 11 horas |
| Autonomía espera | 500 horas (20,8 días) |
➕ Otras funciones |
|
| Samsung Hero Duos E2232 | |
| Control de llamada | Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS, MMS, E-mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | No compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | WAP, HTML |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro • Linterna • Cargador por USB • Java framework |
☢️ Tasa radiación |
|
| Samsung Hero Duos E2232 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |



