Samsung Gravity Smart Especificaciones
Características del móvil Samsung Gravity Smart, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
El procesador de 600MHz del Samsung Gravity Smart (SGH-T589) sólo realiza las tareas básicas del móvil.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Gravity Smart (SGH-T589) permite download hasta 3,6 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 130 gramos incluyendo la batería. El móvil Samsung Gravity Smart (SGH-T589) es relativamente delgado con 14mm de espesor.
Resumen
TFT LCD
💽 ROM: 150MB
📱 Características del modelo | |
| Samsung Gravity Smart | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Gravity Smart (SGH-T589) |
| Otros nombres del modelo | T-Mobile Samsung Gravity SMART SGH-T589R, Gravity Touch 2 |
| Región o país donde se vende | ![]() Estados Unidos |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 22/6/2011 |
| Grosor / Espesor | 14 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 59 x 114 milímetros |
| Peso | 130 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Samsung Gravity Smart | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 3.2" pulgadas |
| Proporción | ~45,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 320x480 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 180 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Gravity Smart | |
| Versión del sistema | Android 2.2.1 Froyo |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Samsung Gravity Smart | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm MSM7227 |
| CPU | Single-core, 1 procesador: 1x 600MHz ARM1136EJ-S (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 200 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Samsung Gravity Smart | |
| Memoria RAM | 270MB |
| Memoria interna | 150MB |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Samsung Gravity Smart | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 3,6 Mbps |
| Redes móviles | 2G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | No compatible |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Samsung Gravity Smart | |
| Cámara trasera (principal) | 3.1 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2048x1536 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | QVGA (320x240) 14 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | No compatible |
| Touch focus | especificación no registrada |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | especificación no registrada |
| Sensor BSI | especificación no registrada |
| HDR | especificación no registrada |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Samsung Gravity Smart | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Samsung Gravity Smart | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | especificación no registrada |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, AAC+ |
🔌 Conectividad | |
| Samsung Gravity Smart | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | especificación no registrada |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | especificación no registrada |
🧭 Sensores | |
| Samsung Gravity Smart | |
| Sensores | Acelerómetro Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Samsung Gravity Smart | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 1500 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 5,5 horas |
| Autonomía espera | 364 horas (15,2 días) |
➕ Otras funciones | |
| Samsung Gravity Smart | |
| Control de llamada | Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | No compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Teclado QWERTY retráctil |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Samsung Gravity Smart | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Samsung Gravity Smart (SGH-T589) vs
Elija el modelo
Cómo las pequeñas ideas se convierten en negocios online
viernes, 15.5.2026
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026

Samsung Wave 533
Samsung Galaxy Y Pro Duos
Sony Xperia U
Nokia 5530 XpressMusic