Samsung Gear S Especificaciones
Características del smartwatch Samsung Gear S, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este smartwatch.
Es un smartwatch Tizen con procesador mediano de 1GHz Dual-core que realiza bien las funciones del Samsung Gear S (3G SM-R750).
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Gear S (3G SM-R750) permite download hasta 21 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 67 gramos incluyendo la batería. El smartwatch Samsung Gear S (3G SM-R750) es relativamente delgado con 12,5mm de espesor.
Resumen
Super AMOLED
💽 ROM: 4GB
📱 Características del modelo |
|
| Samsung Gear S | |
| Modelo | Gear S (3G SM-R750) |
| Otros nombres del modelo | Samsung Gear S R750, Samsung Gear S SM-R750, Samsung SM-R750 |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 1/10/2014 |
| Grosor / Espesor | 12,5 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 39,9 x 58,1 milímetros |
| Peso | 67 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | A prueba de agua (IP?) |
📲 Pantalla |
|
| Samsung Gear S | |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Tamaño pantalla | 2" pulgadas |
| Proporción | ~53,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 360x480 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 300 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 3 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| Samsung Gear S | |
| Versión del sistema | Tizen 2.3 |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Samsung Gear S | |
| Chipset | 32bits: Samsung Exynos 4212 |
| CPU | Dual-core, 1 procesador: 2x 1GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-400 MP4 400Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Samsung Gear S | |
| Memoria RAM | 512MB |
| Memoria interna | 4GB (2GB disponible) |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil |
|
| Samsung Gear S | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 21/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Dual-Band 900/1800 |
| Red 2G primaria | GSM 900/1800 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara |
|
| Samsung Gear S | |
| Cámara trasera (principal) | No compatible |
| Resolución cámara principal | No compatible |
| Grabación vídeo (principal) | No compatible |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | No compatible |
| Touch focus | No compatible |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | No compatible |
| Face/smile detection | No compatible |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Samsung Gear S | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Samsung Gear S | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | especificación no registrada |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conectividad |
|
| Samsung Gear S | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | No compatible |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores |
|
| Samsung Gear S | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Frecuencia cardiaca Giroscopio Rayos UV Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Samsung Gear S | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 300 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 5 horas |
| Autonomía espera | 96 horas (4 días) |
➕ Otras funciones |
|
| Samsung Gear S | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), E-mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | No compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | No compatible |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro • S-Voice • S-Health • Certificado IP67: resistente al polvo y al agua hasta 1 metro durante 30min |
☢️ Tasa radiación |
|
| Samsung Gear S | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,557W/kg (cabeza), 0,653W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Samsung Gear S con especificaciones diferentes
Samsung Gear S (3G SM-R750)
Samsung Gear S (3G SM-R750A)
Samsung Gear S (3G SM-R750T)
Samsung Gear S (CDMA SM-R750P)
Samsung Gear S (CDMA SM-R750R4)
Samsung Gear S (CDMA SM-R750V)
Samsung Gear S (3G SM-R750)
vs
Elija el modelo
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026

Samsung Galaxy Gear
Motorola Moto 360
LG G Watch W100
Sony SmartWatch 2