Samsung Galaxy Y (GT-S5360B) Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy Y (GT-S5360B), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
El procesador de 832MHz del Samsung Galaxy Y (GT-S5360B) sólo realiza las tareas básicas del móvil.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy Y (GT-S5360B) permite download hasta 7,2 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 98 gramos incluyendo la batería. El móvil Samsung Galaxy Y (GT-S5360B) es relativamente delgado con 11,5mm de espesor.
Resumen
🔥 AnTuTu
1723 (v2)
🔄 Android 2.3.6
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 512MB
⚡ 5W
📱 Características del modelo | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| Modelo | Galaxy Y (GT-S5360B) |
| Otros nombres del modelo | Samsung Galaxy Y S5360 Single-Sim |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() (América Latina), Brasil |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 1/10/2011, Anunciado: 22/8/2011 |
| Grosor / Espesor | 11,5 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 58 x 104 milímetros |
| Peso | 98 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 3" pulgadas |
| Proporción | ~46,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 240x320 píxeles (4:3) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 133 PPI |
| Colores | 260 mil |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| Versión del sistema | Android 2.3.5 Gingerbread |
| Actualización firmware | Android 2.3.6 Gingerbread |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| Chipset | 32bits: Broadcom BCM21553 (65nm) |
| CPU | Single-core, 1 procesador: 1x 832MHz ARM1136 (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | VideoCore IV |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 1723 (v2) |
💽 Memoria | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| Memoria RAM | 384MB LPDDR |
| Memoria interna | 512MB (180MB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 7,2 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/1900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | CSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| Cámara trasera (principal) | 2 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 1600x1200 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | QVGA (320x240) 15 fps |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | f/2.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | No compatible |
| Touch focus | No compatible |
| Estabilización de imagen | No compatible |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | No compatible |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Conectividad | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 1200 mAh |
| Cargador, watts | 5W Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 6,2 horas |
| Autonomía espera | 540 horas (22,5 días) |
➕ Otras funciones | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| Control de llamada | Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | No compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy Y con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy Y (GT-S5360)
Samsung Galaxy Y (GT-S5360B)
Samsung Galaxy Y (GT-S5360B) vs
Elija el modelo
iOS 27 podría obtener Siri con IA al estilo ChatGPT
martes, 19.5.2026
La serie RedMagic 11S Pro se estrena con refrigeración híbrida
lunes, 18.5.2026
La IA debe dominar el mercado global de chips hasta 2030, dice TSMC
viernes, 15.5.2026


Blu Vivo 4.65 HD
Motorola Admiral XT603
LG Xpression
Samsung Galaxy Ace Duos