Samsung Galaxy V Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy V, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Es un móvil Android con procesador mediano de 1.2GHz Single-core que realiza bien las funciones del Samsung Galaxy V (SM-G313H).
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy V (SM-G313H) permite download hasta 21 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 123 gramos incluyendo la batería. El móvil Samsung Galaxy V (SM-G313H) es relativamente delgado con 10,7mm de espesor.
Resumen
TFT LCD
💽 ROM: 4GB
🤳 (frontal) 0.3MP
📱 Características del modelo | |
| Samsung Galaxy V | |
| Modelo | Galaxy V (SM-G313H) |
| Otros nombres del modelo | Samsung Galaxy V G313H (Single-SIM) |
| Región o país donde se vende | ![]() Nueva Zelanda |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 1/9/2014 |
| Grosor / Espesor | 10,7 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 62,9 x 121,4 milímetros |
| Peso | 123 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Samsung Galaxy V | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 4" pulgadas |
| Proporción | ~59,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 480x800 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 233 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Galaxy V | |
| Versión del sistema | Android 4.4.2 KitKat |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Samsung Galaxy V | |
| Chipset | 32bits |
| CPU | Single-core, 1 procesador: 1x 1.2GHz |
| GPU tarjeta gráfica | especificación no registrada |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Samsung Galaxy V | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR2 |
| Memoria interna | 4GB (2GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 64GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Samsung Galaxy V | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 21/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Samsung Galaxy V | |
| Cámara trasera (principal) | 3.1 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2048x1536 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | VGA (640x480) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | No compatible |
| Touch focus | No compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | No compatible |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Samsung Galaxy V | |
| Cámara frontal (secundaria) | 0.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 640x480 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | VGA (640x480) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Samsung Galaxy V | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Samsung Galaxy V | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy V | |
| Sensores | Acelerómetro |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Samsung Galaxy V | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 1500 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 8 horas |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Samsung Galaxy V | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Blanco, Negro • Samsung TouchWiz Essence UI |
☢️ Tasa radiación | |
| Samsung Galaxy V | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,8W/kg (cabeza), 0,714W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy V con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy V (SM-G313H)
Samsung Galaxy V Duos (SM-G313HZ)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026
