Samsung Galaxy Tab A 8.0 S Pen (2019, SM-P205) Especificaciones
Características del tablet Samsung Galaxy Tab A 8.0 S Pen (2019, SM-P205), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este tablet.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy Tab A 8.0 S Pen (2019, SM-P205) es un tablet Android con procesador de 1.8GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy Tab A 8.0 S Pen (2019, SM-P205) permite download hasta 600 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el tablet Samsung Galaxy Tab A 8.0 S Pen (2019, SM-P205) tiene 325 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,9mm.
Resumen
🔄 Android 11
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 32GB
🤳 (frontal) 5MP
📱 Características del modelo | |
| Galaxy Tab A 8.0 S Pen (2019, SM-P205) | |
| Modelo | Galaxy Tab A 8.0 S Pen (2019, SM-P205) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy Tab A8" S Pen 4G LTE (SM-P205), Galaxy Tab A Plus 8" |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 1/4/2019, Anunciado: 4/3/2019 |
| Grosor / Espesor | 8,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 122,4 x 201,5 milímetros |
| Peso | 325 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Galaxy Tab A 8.0 S Pen (2019, SM-P205) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 8" pulgadas |
| Proporción | ~75,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1200x1920 píxeles (16:10) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 283 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Galaxy Tab A 8.0 S Pen (2019, SM-P205) | |
| Versión del sistema | Android 9.0 Pie |
| Actualización firmware | Android 11 |
| Interfaz de usuario | One UI core 1.1 |
⚙️ Procesador | |
| Galaxy Tab A 8.0 S Pen (2019, SM-P205) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7904 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 1.8GHz ARM Cortex-A73 (Dual-core) 6x 1.6GHz ARM Cortex-A53 (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G71 MP2 (770MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Galaxy Tab A 8.0 S Pen (2019, SM-P205) | |
| Memoria RAM | 3GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 32GB (21GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 512GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Galaxy Tab A 8.0 S Pen (2019, SM-P205) | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 600/150 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat12/13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Galaxy Tab A 8.0 S Pen (2019, SM-P205) | |
| Cámara trasera (principal) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Galaxy Tab A 8.0 S Pen (2019, SM-P205) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2560x1920 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Galaxy Tab A 8.0 S Pen (2019, SM-P205) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Galaxy Tab A 8.0 S Pen (2019, SM-P205) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Galaxy Tab A 8.0 S Pen (2019, SM-P205) | |
| Sensores | Acelerómetro Efecto Hall Sensor de luz ambiental |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Galaxy Tab A 8.0 S Pen (2019, SM-P205) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4200 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Galaxy Tab A 8.0 S Pen (2019, SM-P205) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Galaxy Tab A 8.0 S Pen (2019, SM-P205) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,02W/kg (cabeza), 1,35W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,683W/kg (cabeza), 1,501W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy Tab A 8.0 S Pen (2019) con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy Tab A 8.0 S Pen (2019, SM-P200)
Samsung Galaxy Tab A 8.0 S Pen (2019, SM-P205)
Samsung Galaxy Tab A 8.0 S Pen (2019, SM-P205) vs
Elija el modelo
iOS 27 podría obtener Siri con IA al estilo ChatGPT
martes, 19.5.2026
La serie RedMagic 11S Pro se estrena con refrigeración híbrida
lunes, 18.5.2026
La IA debe dominar el mercado global de chips hasta 2030, dice TSMC
viernes, 15.5.2026

Asus Google Nexus 7
Microsoft Surface 2 RT
Sony Xperia Tablet Z
Microsoft Surface RT