Samsung Galaxy S8 Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy S8, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy S8 (SM-G950F) es un móvil Android con procesador de 2.3GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy S8 (SM-G950F) permite download hasta 1024 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy S8 (SM-G950F) tiene 155 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
204469 (v7)
🔄 Android 9.0
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 64GB
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 15W
📱 Características del modelo | |
| Samsung Galaxy S8 | |
| Modelo | Galaxy S8 (SM-G950F) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy S8 G950F (Exynos), Samsung Dream |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() (Europa), (Global, Internacional) |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 21/4/2017, Anunciado: 29/3/2017 |
| Grosor / Espesor | 8 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 68,1 x 148,9 milímetros |
| Peso | 155 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP68: a prueba de agua hasta 1,5 metros por 30min y resistente al polvo |
📲 Pantalla | |
| Samsung Galaxy S8 | |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Tamaño pantalla | 5.8" pulgadas |
| Proporción | ~84,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1440x2960 píxeles (18.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 568 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | HDR10 |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Galaxy S8 | |
| Versión del sistema | Android 7.0 Nougat |
| Actualización firmware | Android 9.0 Pie |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Samsung Galaxy S8 | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 8895 (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2.3GHz M2 Mongoose (Quad-core) 4x 1.7GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G71 MP20 (546MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 204469 (v7) |
💽 Memoria | |
| Samsung Galaxy S8 | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4 |
| Memoria interna | 64GB (51GB disponible) UFS 2.1 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Samsung Galaxy S8 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 1024/150 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat16 (1,2,3,4,5,7,8,12,20,28,29,30) TD-LTE (38,39,40,41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Samsung Galaxy S8 | |
| Cámara trasera (principal) | 12.2 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4032x3024 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.7 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2.55" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.4µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF en la trasera y autoenfoque de la frontal |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Samsung Galaxy S8 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | 2K UHD (2560x1440) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/1.7 (aperture) |
| Distancia focal | 25mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/3.6" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.22µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Samsung Galaxy S8 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, DivX, XviD |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Samsung Galaxy S8 | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy S8 | |
| Sensores | Acelerómetro ANT+ Barómetro Brújula Efecto Hall Frecuencia cardiaca Giroscopio Lector de huella digital (trasera) Lector de iris Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad SpO2 |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Samsung Galaxy S8 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3000 mAh |
| Cargador, watts | 15W (9V/1.67A) Carga rápida por cable Quick Charge 2 |
| Carga inalámbrica / inducción | Carga inalámbrica (Qi Wireless/PMA) |
| Autonomía conversación | 29 horas (1,2 días) |
| Autonomía espera | 326 horas (13,6 días) |
➕ Otras funciones | |
| Samsung Galaxy S8 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Plata, Azul, Dorado, Morado gris • Samsung DeX (desktop experience) • Pantalla con borde curvado • Trasera con Gorilla Glass 5 • Compatible con Gear VR • Samsung Pay • 32bit/192kHz audio |
☢️ Tasa radiación | |
| Samsung Galaxy S8 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,44W/kg (cabeza), 0,75W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,315W/kg (cabeza), 1,27W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy S8 con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy S8 (SM-G9500)
Samsung Galaxy S8 (SM-G950A)
Samsung Galaxy S8 (SM-G950F)
Samsung Galaxy S8 (SM-G950FD)
Samsung Galaxy S8 (SM-G950N)
Samsung Galaxy S8 (SM-G950P)
Samsung Galaxy S8 (SM-G950R4)
Samsung Galaxy S8 (SM-G950T)
Samsung Galaxy S8 (SM-G950U)
Samsung Galaxy S8 (SM-G950V)
Samsung Galaxy S8 (SM-G950W)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026

