Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928G 32GB) es un móvil Android con procesador de 2.1GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928G 32GB) permite download hasta 300 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928G 32GB) tiene 153 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 6,9mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 7.0
Super AMOLED
💽 ROM: 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 5MP
⚡ 15W
📱 Características del modelo | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| Modelo | Galaxy S6 Edge+ (SM-G928G 32GB) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy S6 Edge Plus G928G, Samsung Zen |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() (América Latina), Brasil |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 21/8/2015 |
| Grosor / Espesor | 6,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75,8 x 154,4 milímetros |
| Peso | 153 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Tamaño pantalla | 5.7" pulgadas |
| Proporción | ~76,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1440x2560 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 515 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 4 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| Versión del sistema | Android 5.1.1 Lollipop |
| Actualización firmware | Android 7.0 Nougat |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7 Octa 7420 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2.1GHz ARM Cortex-A57 (Quad-core) 4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-T760 MP8 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4 |
| Memoria interna | 32GB (22GB disponible) UFS 2.0 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 26, 28) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| Cámara trasera (principal) | 16 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 5312x2988 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | 28mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2.6" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | 2K UHD (2560x1440) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | 22mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, DivX, XviD, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| Sensores | Acelerómetro ANT+ Barómetro Brújula Frecuencia cardiaca Giroscopio Lector de huella digital (frontal) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad SpO2 |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3000 mAh |
| Cargador, watts | 15W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | Carga inalámbrica (Qi Wireless/PMA) |
| Autonomía conversación | 28 horas (1,2 días) |
| Autonomía espera | 336 horas (14 días) |
➕ Otras funciones | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,335W/kg (cabeza), 0,8W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928A 32GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928A 64GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928C 32GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928G 32GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928i 32GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928P 32GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928P 64GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928R4 32GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928T 32GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928T 64GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928V 32GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928V 64GB)
Samsung Galaxy S6 Edge+ Duos (SM-G9287)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928G 32GB) vs
Elija el modelo
Apple confirma asociación con Google para potenciar Siri con IA
viernes, 24.4.2026
OpenAI lanza nuevo generador de imágenes en ChatGPT
jueves, 23.4.2026
El iPhone 18 podría llegar más barato con recortes en especificaciones
miércoles, 22.4.2026


Samsung Galaxy Express 2
Philips 399
Motorola Defy+
Apple iPhone 3GS