Samsung Galaxy S6 Active Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy S6 Active, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy S6 Active (SM-G890A) es un móvil Android con procesador de 2.1GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy S6 Active (SM-G890A) permite download hasta 300 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy S6 Active (SM-G890A) tiene 150 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,6mm.
Resumen
🔄 Android 7.0
Super AMOLED
💽 ROM: 32GB
🤳 (frontal) 5MP
⚡ 15W
📱 Características del modelo | |
| Samsung Galaxy S6 Active | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Galaxy S6 Active (SM-G890A) |
| Otros nombres del modelo | AT&T Galaxy S6 Active G890A |
| Región o país donde se vende | ![]() Estados Unidos |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 12/6/2015 |
| Grosor / Espesor | 8,6 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 73,4 x 146,8 milímetros |
| Peso | 150 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP68: a prueba de agua hasta 1,5 metros por 30min y resistente al polvo. Certificado militar MIL-STD-810G: resistente a la sal, arena, humedad, lluvia, vibración, radiación solar, caída y choque térmico. |
📲 Pantalla | |
| Samsung Galaxy S6 Active | |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Tamaño pantalla | 5.1" pulgadas |
| Proporción | ~66,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1440x2560 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 576 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 4 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Galaxy S6 Active | |
| Versión del sistema | Android 5.0.2 Lollipop |
| Actualización firmware | Android 7.0 Nougat |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Samsung Galaxy S6 Active | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7 Octa 7420 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2.1GHz ARM Cortex-A57 (Quad-core) 4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-T760 MP8 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Samsung Galaxy S6 Active | |
| Memoria RAM | 3GB LPDDR4 |
| Memoria interna | 32GB (23GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Samsung Galaxy S6 Active | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 29, 30) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Samsung Galaxy S6 Active | |
| Cámara trasera (principal) | 16 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 5312x2988 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | 28mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2.6" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Samsung Galaxy S6 Active | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | 22mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Samsung Galaxy S6 Active | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, DivX, XviD, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Samsung Galaxy S6 Active | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy S6 Active | |
| Sensores | Acelerómetro ANT+ Barómetro Brújula Efecto Hall Frecuencia cardiaca Giroscopio Rayos UV Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Samsung Galaxy S6 Active | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3500 mAh |
| Cargador, watts | 15W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | Carga inalámbrica (Qi Wireless/PMA) |
| Autonomía conversación | 24 horas (1 día) |
| Autonomía espera | 504 horas (21 días) |
➕ Otras funciones | |
| Samsung Galaxy S6 Active | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Samsung Galaxy S6 Active | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,19W/kg (cabeza), 1,58W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,478W/kg (cabeza), 0,423W/kg (cuerpo) |
Samsung Galaxy S6 Active (SM-G890A) vs
Elija el modelo
Cómo las pequeñas ideas se convierten en negocios online
viernes, 15.5.2026
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026

Pantech Flex
Samsung Galaxy Pocket Neo
Huawei Fusion 2
Samsung Galaxy Xcover